Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 2. Тема выпуска: Исторические науки  /  ИРЛАНДСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ В ЛИЦАХ

ИРЛАНДСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ В ЛИЦАХ

Л.Л. Норден, В.С. Миллер

DOI: 10.47026/1810-1909-2021-2-133-141

Ключевые слова

Ирландия, конец XIX – начало XX вв., Ирландское Возрождение, национальное самосознание, культура.

Аннотация

Конец XIX – начало XX столетий – период расцвета национальной культуры в Ирландии. В историографии это время получило название Ирландского Возрождения. Его яркие представители и организации пропагандировали национальные идеи, пытались сдерживать вербальную агрессию со стороны английского языка, возродить самосознание своих соотечественников, развивали спорт, литературу, театр, музыкальную культуру, выступали против британского образа жизни.

Ирландское Возрождение не было однородным. Одни его представители старались быть политически нейтральны, старались показать непричастность к суще­ствующей политической ситуации. Вторые занимали позиции активного культурного национализма. Они полагали, что ирландцы должны возрождать свою культуру, воспитывать национальное самосознание, используя основательную языковую базу. Они пропагандировали преимущества гэльского образа жизни в противовес английскому. Третьи исходили из реалистических установок, видели ограниченность ирландского общества, не боялись указать на его пороки, убеждали в необходимости включения своей родины в культурное пространство Запада. Помимо многовариантности Ирландское Возрождение было явлением элитарным, поскольку большая часть общества жила в бедности, не имела возможности получить хорошее образование и заботилась больше о «хлебе насущном». Наиболее ярко призывы к духовному Возрождению нации прозвучали в театре и литературе, расцвет которых связан с именами У.Б. Йейтса, леди Августы Грегори, Д. Джойса, Д.М. Синга и др. В значительной степени Ирландское Возрождение было своеобразной реакцией на модернизм. Вполне можно говорить о том, что в Ирландии существовало сильное противоборство между архаичным и современным. Важными чертами культурного Ирландского Возрождения стали его антибританская направленность, стремление подчеркнуть национальную идентичность. Хиберно-английская версия английского языка имела сходство с ирландским в некоторых грамматических идиомах Жители Изумрудного острова, возможно подсознательно, использовали грамматические структуры родного языка, разговаривая на английском. Эта языковая традиция оказала влияние и на ирландскую литературу, которая в разных своих чертах отличалась от английской.

1. Burca de M. The G. A. A: a History. Dublin, Anvil Books, 1989, 260 p.
  2. Cronin M., Duncan M., Rouse P. The GAA a People’s History. CollinsPr, 2014, 432 p.
  3. Davin P. Recollection of a Veteran Irish Athlete: The Memoirs of Pat Davin, the World’s All-Round Athletic Champion. Dublin, Juverna Press, 1938, 102 р.
  4. Handbook of the Catholic Association, Being an Account of the Origin of it, an Argument for the Need for it and an Exposition of its Objects and Proposed Methods of Working. Dublin, Catholic Association, 1903, 90 p.
  5. Hutchinson J. The Dynamics of Cultural Nationalism. The Gaelic Revival and the Creation of the Irish Nation State. London, 1987, 354 p.
  6. Mehigan P.D., anonymously. A Story of Great Endeavour, GAA Programme For Opening of New Hogan Stand. Dublin, 1959, 76 р.
  7. Moran D.P. The Gaelic Revival. New Ireland Review. January, 1900, pp. 255–
  8. Pearson H. Bernard Shaw. Moscow, TERRA – Book club, 1998, 538 p.
  9. Likhachev I., ed., Sing D.M. Moscow, Art Publ., 1964, 286 p.

Сведения об авторах

Норден Лариса Львовна – кандидат исторических наук, преподаватель, кафедра всеобщей истории, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Россия, Казань (NordenLL@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8410-7694).

Миллер Валерия Сергеевна – кандидат исторических наук, учитель истории средней школы № 72, Россия, Казань (nika.87@inbox.ru).

Формат цитирования

Норден Л.Л., Миллер В.С. Ирландское возрождение в лицах // Вестник Чувашского университета. – 2021. – № 2. – С. 133–141. DOI: 10.47026/1810-1909-2021-2-133-141.

Загрузить полный текст статьи