Главная  /  Наука и инновации  /  Исторический поиск  /  Метаданные к статьям  /  Исторический поиск / Historical Search. – 2022. – Т. 3, № 1.  /  СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ КАДРОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1960-е ГОДЫ

В.В. ПАВЛЕНКО

DOI: 10.47026/2712-9454-2022-3-1-53-60

УДК 94:796(091)

ББК 63

Ключевые слова

СССР, физическая культура, спорт, кадры, тренер, инструктор, судья, Пензенская область.

Аннотация

В статье рассматривается практика профессиональной подготовки и повышения уровня квалификации физкультурно-спортивных кадров в СССР на региональном уровне – в Пензенской области в 1960-е гг.

Вопрос организации обучения и повышения уровня подготовки работников в сфере физической культуры и спорта в Пензенской области изучен недостаточно и требует углубленного исследования.

В исследуемый период в Пензенском регионе для массового развития физической культуры и спорта не хватало грамотных и опытных руководителей физкультурно-спортивной работы, тренеров, инструкторов и судей.

Всероссийский совет Союза спортивных обществ и организаций и Пензенский облсовет Спортсоюза неоднократно рассматривали этот вопрос, рекомендовали активизировать работу в данном направлении и предлагали комплекс мероприятий по нормализации кадрового состава физкультурно-спортивного движения в регионе.

Основной проблемой было отсутствие высшего и среднего профессионального образования; количество штатных физкультурных работников с профильной подготовкой в обозначенных хронологических рамках не превышало 63%.

Факультет физического воспитания Пензенского государственного педагогического института имени В.Г. Белинского являлся «главной кузницей» кадров для физкультурно-спортивного движения в области. Руководство пединститута стремилось набирать на факультет местную молодежь, желательно спортсменов, по рекомендациям учебных заведений, райспортсоюзов, комсомольских организаций.

Пензенский Союз спортивных обществ и организаций вместе с партийными и комсомольскими органами осуществлял планомерную деятельность в данном направлении, используя различные формы работы – семинары, курсы, совещания и др. Облсовет практиковал выезды своих работников в города и районы области для оказания помощи по организации подготовки инструкторов, судей и т.п. Бывшие спортсмены безвозмездно работали тренерами.

Для руководителей физкультурно-спортивных структур постоянно проводились курсы повышения квалификации на Республиканской учебно-спортивной базе и семинары Спортсоюза в г. Москве. По мнению облспортсоюза, на качестве работы тренеров негативно отражалось совмещение ими работы в нескольких местах.

Литература

1. Артемова С.Ф., Омарова Е.Е. Практика подготовки физкультурных кадров для добровольных спортивных обществ в Пензенской области (первая половина 1950-х гг.) // Образование и наука в современном мире. Инновации. 2019. № 1 (20). С. 26-30.
  2. Государственный архив Пензенской области (далее – ГАПО). Ф. Р-2361. Оп. 1.
  3. ГАПО. Ф. Р-2362. Оп. 1.
  4. ГАПО. Ф. Р-2388. Оп. 1.
  5. Королев А.А., Королева Л.А. Практика подготовки кадров для физкультурно-спортивной работы в сельской местности СССР в середине 1960-х гг. // E-Scio. 2018. № 5 (20). С. 109–114.
  6. Королева Л.А. Проблемные вопросы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере физической культуры и спорта в СССР в начале 1950-х гг. (на примере Пензенской области) // Траектория науки. 2016. Т. 2, № 3(8). С. 1.
  7. Королева Л.А., Мику Н.В. Практика повышения квалификации тренерско-преподавательского состава в СССР в 1950-е гг. (по материалам Пензенской области) // Проблемы научной мысли. 2018. Т. 4, № 2. С. 64–67.
  8. Лубышева Л.И. Массовая спортивная подготовка – новый вектор спортизации населения страны // Теория и практика физической культуры. 2020. № 3. С. 99.
  9. Нурдыгин Е.А., Королева Л.А. Подготовка кадров для физкультурно-массовой и спортивной работы в СССР во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг. (на примере Пензенской области) // Образование и наука в современном мире. Инновации. 2018. № 6(19). С. 68–74.

Сведения об авторе

Павленко Валентин Валерьевич – аспирант кафедры истории и философии, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Россия, Пенза (dnskvale@rambler.ru).

Формат цитирования

Павленко В.В. Система подготовки и повышения квалификации физкультурно-спортивных кадров Пензенской области в 1960-е годы // Исторический поиск / Historical Search. – 2022. – Т. 3, № 1. – С. 53–60. DOI: 10.47026/2712-9454-2022-3-1-53-60.

Загрузить полный текст статьи