Цель кружка – углубленное изучение русской классической литературы XIX века, которая представлена в мировой культуре яркими именами.
Самые известные произведения писателей, поэтов и драматургов этого периода мы прочитываем ещё в школе, однако большая часть творческого наследия так и остаётся неизвестной широкому читателю. Между тем, познакомившись с творчеством любого писателя XIX века в более полном объёме, можно не просто пополнить багаж своих знаний, но, возможно, составить новое представление о русской литературе в целом, о её многообразии и вместе с тем удивительной актуальности сегодня, в XXI веке.
Не меньшего внимания заслуживают весьма разветвлённые связи русской литературы с другими национальными литературами, что может быть особенно интересно студентам-иностранцам, обучающимся в нашем университете. Занятия в кружке могут помочь этой категории обучающихся не только глубже узнать культуру страны, в которой они получают высшее образование, но и успешнее освоить русский язык, а значит, достичь серьёзных результатов по своей основной специальности.
С вопросами о работе кружка обращаться к руководителю – к. филол. н., доценту каф. русск. яз. и литер. Евдокимовой Ольге Константиновне, корп. I, каб. 531. E-mail: evdokimova.ok@mail.ru