Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Карим РИЗАТДИНОВ: «Общественная работа для меня – большая ответственность!»

Карим РИЗАТДИНОВ: «Общественная работа для меня – большая ответственность!»

Категории: Студентам.

Карим РИЗАТДИНОВ – студент 2 курса, председатель студсовета юридического факультета, председатель Клуба молодых избирателей университета, член Молодёжной избирательной комиссии Чувашской Республики. Карим – ведущий подкаста «Преамбула» юридического факультета. Он является победителем всероссийского студенческого форума «Ты в парадигме завтрашнего дня», который проходил в Москве. В октябре этого года Карим стал победителем регионального этапа конкурса «Студент года 2023» в номинации «Лучшее юридическое объединение года» с программой Клуба молодых избирателей юридического факультета ЧувГУ.

– Карим, почему ты выбрал юридический факультет Чувашского госуниверситета?

– Со школьных лет мне нравятся история, политика и все, что связано с управлением. Поэтому в 9 класс я поступил в лицей № 2, где выбрал юридическое направление. После окончания лицея продолжил образование на юрфаке ЧувГУ.

– Ты являешься ведущим подкаста «Преамбула» юридического факультета. Как он создавался?

– Идея пришла мне в голову при написании грантового проекта. Думал, что будет хорошо включить данный формат в образовательную площадку, над которой я работал, только тогда реализацию отложили. Но решили не отказываться от этой идеи и записали подкаст с сенатором Российской Федерации А.А. Клишасом, когда он посетил наш вуз и факультет. Получилось здорово, поэтому проект будем развивать.

– 17 октября на юридическом факультете прошли выборы председателя студенческого совета. Что ты чувствовал, когда выбрали тебя?

– Давно занимался разными видами самоуправления, начиная с школьных времен. Чувствую себя комфортно, когда могу контролировать процессы и быть в курсе событий. Для меня эта общественная работа – еще большая ответственность!

Сейчас предстоит сформировать актив студенческого совета и создать комитеты, чтобы повысить заинтересованность первокурсников в выстраивании своего пребывания в студенческом сообществе.

– Расскажи про Клуб молодых избирателей, который ты ведешь.

– Клуб молодых избирателей – объединение, целью которого является повышение грамотности молодых людей в избирательном законодательстве. Активисты клуба системно принимают участие в конкурсах и проектах Избиркома Чувашии и МИК Чувашии, а также проводят свои мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей.

– Как тебе удалось завоевать победу на всероссийском студенческом форуме «Ты в парадигме завтрашнего дня»?

– Форум предполагал исследование заданных тем, в том числе концепции окна Овертона. Наш проект мы назвали – «Окно Овертона: закрыть нельзя оставить», где приводили факты за и против, оставив решение открытым для гостей форума. Если говорить о сути концепции, то она предполагает шесть шагов продвижения любой, даже аморальной идеи (к примеру, детская эвтаназия) к общественно приемлемой, имеющей законную силу.

Мы выступали на пленарной сессии перед всеми участниками форума и стали победителями среди восьми команд других вузов России.

– Что или кто вдохновляет тебя?

– Моим идейным вдохновителем и примером того, как надо выстраивать свою деятельность, является заместитель декана по воспитательной работе ЮФ Елена Леонидовна Федорова. Это человек, который постоянно движется вперед и заряжает своей энергией других. Благодарен ей за опыт и наставления!

– Как тебе удается и учиться, и вести активную жизнь?

– Всегда живу с мыслью: «Чем больше дел, тем больше сделаю!»

– Какие цели ты ставишь перед собой сейчас?

– Продолжить работать в том же темпе и достойно представлять наш университет на мероприятиях различного уровня.

Е. ВАСИЛЬЕВА.