Главная  /  Новости  /  Конференции  /  Представители ЧувГУ – участники международной конференции по физике

Представители ЧувГУ – участники международной конференции по физике

26.12.2023

В КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева (г. Казань) состоялась IV Международная конференция «Газоразрядная плазма и синтез наноструктур».

С докладом «Синтез и исследование газосенсорных свойств композитов полупроводниковых пленок оксида меди и sp1-углерода» выступили представители Чувашского госуниверситета: Александр Смирнов, руководитель СКБ «Синтез наноматериалов», и студенты факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Сергей Баласанян и Михаил Крымов.

Во время работы конференции А. Смирнов провел несколько рабочих встреч с коллегами: обсудил совместную работу с представителями МГТУ им. Н.Э. Баумана по исследованию ITO систем и проведению измерений на Рамановском спектрометре, а с учеными Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова РАН – работу по созданию гетеропереходов оксид графен – линейно-цепочечный углерод (уникальный углеродный материал, разработанный в Чувашском госуниверситете).

Представители Центра нанотехнологий КАИ провели экскурсию для гостей из ЧувГУ и предложили принять участие в совместном исследовании образцов металлоксид-углеродных пленок на высокоразрешающем сканирующем электронном микроскопе.

Сотрудники Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау тоже выразили заинтересованность в научном сотрудничестве, в частности в проведении совместных работ по сенсорам. А от министерства образования Республики Татарстан поступило предложение наладить взаимодействие по вопросам повышения квалификации и организации стажировок на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова для студентов выпускных курсов вузов Республики Татарстан.

В ходе личной встречи декан физико-математического факультета КАИ высказал пожелание увидеть ученых факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧувГУ в качестве участников программы «Алгарыш» по тематикам «Искусственные нейронные сети в прикладных и фундаментальных исследованиях»; «Вакуумно-плазменные процессы и технологии, фундаментальные основы нанотехнологий и создания углеродных наносистем». В целом, поездка физиков ЧувГУ оказалась очень продуктивной.