Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  «ЭкспериментариУм» в ЧувГУ – для школьников, увлеченных физикой

«ЭкспериментариУм» в ЧувГУ – для школьников, увлеченных физикой

03.06.2024

В Чувашском госуниверситете прошел комплекс научно-познавательных мероприятий по физике «ЭкспериментариУм» для чебоксарских школьников. В организации «ЭкспериментариУм» приняли участие аспиранты, магистранты и студенты факультета прикладной математики, физики и информационных технологий – члены Ассоциации молодых физиков Чувашии.

Гостей факультета поприветствовал руководитель СКБ «Синтез наноматериалов» Александр Смирнов, который рассказал о деятельности Ассоциации молодых физиков Чувашии, пригласил на занятия в кружок «Юный физик», отметил отличные результаты кружковцев на конкурсе исследовательских проектов МГУ им. М.В. Ломоносова «Гениальные мысли», региональном треке всероссийского конкурса Сириус «Большие вызовы», продемонстрировал разработки активных членов студенческого конструкторского бюро «Синтез наноматериалов».

Магистрант Иммануэль Тихонов прочитал увлекательную научно-популярную лекцию об основных вехах развития нанотехнологий в мире, России и Чувашском государственном университете, продемонстрировал взаимосвязь между развитием нанотехнологий и достижениями в современной электронике, рассказал об интересных физических эффектах наноуровня. Магистрант Олеся Чернова презентовала свою научную тему, связанную с исследованием катодного восстановления в атмосфере водорода для повышения электропроводности пленок меди и применения в электродах. Студент Сергей Баласанян рассказал собравшимся о проекте «Сенсоры переменной емкости», которые необходимы для создания датчиков давления в системе контроля давления в автомобильных шинах. На недавнем международном конкурсе инновационных проектов «Потенциал будущего» в МГУ им. М.В. Ломоносова проект занял призовое место. Студент Михаил Крымов затронул вопрос создания сенсоров относительной влажности.

Для участников мероприятия была организована экскурсия в межвузовскую лабораторию высоких технологий, лаборатории наноскопии и физики наноструктур, где ребята сами могли увидеть, как работают разные приборы и оборудование.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Студенческая наука – университету». А любой, кто увлекается физикой, может ознакомиться с краткой презентацией «Быстрое погружение в нанотехнологии»: https://docs.google.com/presentation/d/1VnoPcwtlSW6oHsvYvWFtLBwnH94UswSB2PQznfk8W1Y/edit?usp=sharing

Ждем школьников на следующих познавательных мероприятиях!