Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Донор – от слова «дарить»

Донор – от слова «дарить»

Категории: Студентам.

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» происходит от латинского «dоnare» – дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.

В Чувашском госуниверситете с 2015 года реализуется проект «Кровь донора дарит жизнь». За все время реализации проекта в вузе прошли 36 акций по массовой сдаче крови и ее компонентов, в нем приняли участие более 4500 доноров, которые пополнили банк станций переливания крови на 2 025 литров. Сегодня наши студенты делятся историями, как они стали донорами.

Руслан ЯМАЛЬТДИНОВ, студент медицинского факультета:

«Не знаю почему, но сама тема донорства меня интересовала всегда. Я с большим интересом слушал, как люди отдают частичку себя во благо – не это ли показывает нашу человечность и доброту? Когда я только вступил в ряды волонтеров-медиков, решил стать донором. Впервые пришел на станцию переливания крови в 2021 году, было жутко и страшно. А вдруг будет больно? А если что-то случится? Может, моя кровь вообще никому не нужна? Думаю, любой человек, когда в первый раз сдает кровь, задается именно этими вопросами. Но после сдачи ощущал обновление, как будто мой организм заново родился и все органы начали работать так, как никогда. При этом я понимал, что моя кровь будет использована и что я действительно сделал благое дело. Это вызывало во мне огромный трепет и желание сдавать кровь больше.

Уже 10 раз сдал кровь и даже плазму. Стал меньше уставать и больше успевать. Сейчас являюсь руководителем направления «Популяризация донорства» ЧРО ВОД «Волонтеры-медики», развиваюсь в сфере донорства крови и ее компонентов, стараюсь учить людей правильно сдавать кровь. Совсем недавно получил грантовую поддержку на развитие проекта «Доноры крови Чувашии», что способствует большей информированности населения в этой сфере».

Анна ТРОФИМОВА, студентка медицинского факультета:

«Идея стать донором пришла ко мне после того, как я стала волонтером-медиком. Неоднократно помогала в организации «Недели донора» и «Дня молодого донора». Именно тогда решила, что буду сдавать кровь регулярно.

Помню, как в первый раз пришла в пункт сдачи крови. Немного волновалась, но в основном испытывала радость от того, что могу сделать что-то хорошее. Процедура прошла быстро и безболезненно. Я чувствовала, что совершаю небольшой подвиг!

С тех пор стараюсь сдавать кровь каждые три месяца. Испытываю удовлетворение от того, что могу помочь спасти чьи-то жизни.

Тем, кто только планирует стать донором крови, хочу сказать, что это не сложно и абсолютно безопасно. Важно просто быть здоровым и иметь желание помогать другим. Помните, что каждая капля крови может спасти жизнь! Если вы решили сдать кровь, не стесняйтесь задавать вопросы медицинскому персоналу или волонтерам-медикам. Они с удовольствием вам все объяснят и помогут пройти процедуру с комфортом».

Зухра НАСИРОВА, студентка медицинского факультета:

«Я стала донором из-за мамы. Был такой период, когда маме после операции понадобилась кровь для переливания. Но тогда не смогли найти донора, так как было много сложностей, какие-то компоненты крови не подходили. После этого случая я захотела стать донором.

Поступив в Чувашский госуниверситет, узнала, что недалеко от нашего учебного корпуса находится станция переливания крови, и решила попробовать. Первый раз волновалась, все время думала: «А вдруг мне откажут?». Но как только я сдала анализы, и мне разрешили процедуру донации, счастью не было предела. Знаете, возможно, для кого-то это и не большое дело – сдать кровь, но тогда я ощущала радость от одной мысли, что мой маленький вклад может помочь кому-то сохранить здоровье или даже спасти жизнь. На протяжении где-то трех лет я являюсь донором, но уже точно не скажу, сколько раз уже сдавала кровь.

Тем, кто хочет сдать кровь, хочу дать пару советов. Самое главное – перед сдачей поесть что-нибудь, подготовиться морально. И не бояться, ведь ничего страшного в донорстве нет. Вы сможете гордиться собой, что принесли в этот мир чуточку добра».

Екатерина ЧУМАЗИНА, студентка медицинского факультета:

«Я решила стать донором, потому что считаю это важным и нужным поступком. В первый раз я сдала кровь в 2021 году. Так получилось, что это была первая моя организованная университетская акция «Неделя донора».

Свои ощущения прекрасно помню. До процедуры очень сильно волновалась, но все прошло абсолютно безболезненно. Медицинский персонал обо всем предупреждал и все рассказывал, поэтому уже в процессе сдачи крови была абсолютно спокойна.

Сейчас я являюсь координатором волонтеров-медиков университета, и, в том числе, занимаюсь популяризацией донорства. Поэтому хочу обратиться к тем, кто только планирует стать донором. Желаю вам решимости и уверенности в правильности своего выбора. Советую ознакомиться с памяткой донора, соблюдать диету перед сдачей и смело идти сдавать кровь. Уважаемые студенты, помните, что вы сможете спасти чью-то жизнь!»

О. ГЕРАСИМОВА