Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  6 дипломов конкурса НОПРИЗ завоевали студенты-архитекторы Чувашского госуниверситета

28.06.2024

Студенты строительного факультета ЧувГУ стали призерами юбилейного X Международного профессионального конкурса на лучший проект.

В этом году на конкурс было подано 1412 заявок по 6 номинациям, в том числе 995 заявок от студентов и аспирантов 77 российских и 15 зарубежных вузов, молодых архитекторов. В конкурсе приняли участие представители России, Белоруссии, Индонезии, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Приднестровья, Сербии, Таджикистана, Узбекистана.

6 выпускников строительного факультета ЧувГУ 2023 года, обучавшихся по направлению подготовки 08.03.01 Строительство, профиль «Проектирование зданий», представили свои проекты на этот конкурс в категории «Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы» по номинациям:

– Лучший проект многоквартирных и односемейных жилых зданий;

– Лучший проект общественных зданий и сооружений, включая объекты спорта и здравоохранения.

Все участники стали призерами: пятеро получили диплом II степени и один – III степени:

«Санаторно-курортный комплекс на 300 мест в Заволжье». Автор – Даниил Семенов.

«Детский сад на 240 мест за гипермаркетом «Лента». Автор – Вера Зарева.

«Общеобразовательная школа на 1200 мест в микрорайоне «Солнечный». Автор – Диана Жданова.

«Экспоцентр». Автор – Кирилл Ямбирт.

«Многоквартирный жилой дом переменной этажности в микрорайоне «Новый город». Автор – Андрей Алексеев.

Екатерина Белова, выпускница строительного факультета, профиль «Проектирование зданий». сейчас магистрант строительного факультета ЧГУ, представила на конкурс дипломную работу «Многофункциональная станция развития молодежи в Заволжье». Она отметила, что все работы выполнялись с применением цифрового моделирования зданий.

Руководителем работ, занявших призовые места, выступила Лариса Сакмарова, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна среды: «Мы впервые участвовали в конкурсе НОПРИЗ, все работы – это дипломные проекты студентов, итог обучения на факультете. Темы актуальные, все согласованы с администрацией города Чебоксары и Министерством строительства Чувашской Республики. Получить признание в международном конкурсе, в котором участвует много профильных архитектурных вузов – большое достижение. Это говорит о том, что у нас на факультете растят настоящих профессионалов своего дела».