Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Семейная пара Екатерина и Алексей Калинины: «Мы познакомились в университете»

Семейная пара Екатерина и Алексей Калинины: «Мы познакомились в университете»

13.07.2024
Категории: Сотрудникам.

Продолжаем наш марафон рассказов о семейных парах преподавателей Чувашского госуниверситета. Сегодня герои нашей рубрики – семья Калининых.

Алексей Германович – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств, заместитель директора по науке ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель»; Екатерина Евгеньевна – начальник отдела международных программ и академической мобильности Управления международной деятельности.

«Мы познакомились в университете в 2014 году. Пересекались по работе, общались, дружили. Впоследствии стиль жизни и интерес к экстремальным видам спорта – параграйдингу и парашютному спорту – сблизил нас. Стали вместе покорять небесные вершины. На этой «высокой» ноте в 2018 году мы поженились и вместе уже седьмой год», – рассказывает Екатерина Евгеньевна.

Алексей Германович – выпускник Чувашского госуниверситета. В 2001 году поступил учиться на электротехнический факультет, а после окончания вуза остался здесь работать. За 20 лет прошел путь от техника лаборатории до заведующего кафедрой. Сегодня он принимает участие в большом проекте по созданию российского фронтального погрузчика с гибридным электроприводом на Чебоксарском предприятии «Сеспель». «Мы – свидетели наступающего электрического мира, поэтому методы и средства цифрового электропривода в фокусе моей постоянной деятельности», – делится он.

Екатерина Евгеньевна вернулась в альма-матер через несколько лет после окончания факультета журналистики ЧувГУ: сначала трудилась в отделе пресс-службы и информации, а затем, после годичной стажировки в рамках программы академических обменов в Центре по изучению России Аньхойского университета (Китай), перешла в международный отдел университета и начала преподавать русский язык иностранным студентам. Сейчас она работает над кандидатской диссертацией по языкознанию, исследует  связь языка, мышления и культуры на примере цветообозначений. Очень интересная тема.

В данный момент Екатерина Евгеньевна находится в отпуске по уходу за ребенком, но с нетерпением ждет возможности выйти на работу: «С большим интересом участвую в проектах по продвижению русского языка за рубежом. Организовывала Международные летние школы по русскому языку для представителей стран Латинской Америки, фестивали по русскому языку и культуре в странах СНГ, различные выставки».

Самый главный проект, над которым работают герои нашей рубрики, семейный. Алексей Германович улыбается: «Наша  дочь в ванной уже познает уравнение Бернулли с резиновым мячиком, при этом осознает, что находится в кадре телефона мамы. Мне самому нравится снимать что-то динамичное в таком ракурсе».

На вопрос «Как вы проводите свободное время?» Алексей Германович шутит: «Семья – это второе доказательство теоремы максимума мощности, так как все ее члены одинаково и взаимно действуют ради достижения свободного времени». Екатерина Евгеньевна добавляет: «Нашей прекрасной дочери Маргарите 1,4 года. Она еще совсем маленькая, поэтому практически все время проводим с ней: читаем книги, поём песни, гуляем в парке, ходим в бассейн и т.д. Мы очень ценим время, проведенное вместе, и искренне радуемся каждой такой возможности. Любим путешествия, совсем недавно ездили в Минеральные Воды, планируем новую поездку».

На вопрос «Легко ли быть рядом и дома, и на работе?» оба улыбаются: «Конечно. Нам всегда есть о чем поговорить, мы находимся на одной волне и в едином потоке».

У семьи Калининых сложились свои традиции: «На годовщину бракосочетания читаем наши клятвы в любви и верности, которые были написаны друг другу в день свадьбы. Это очень мило и романтично. Также ежегодно летаем на воздушном шаре».

И есть свой секрет семейного счастья. А.Г. Калинин шутит: «У семьи отпуск должен быть совместным, творческим, познавательным, а главное – истинным, и желательно, чтобы вдохновителем была супруга, иначе отпуск получится «вынужденным» или «заслуженным».

А Екатерина добавляет: «Мне нравится высказывание Антона Чехова: «Взаимность – это, наверное, самое лучшее, что может произойти с человеком». Думаю, с этого нужно начать».

Беседовала О. Герасимова.