Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Выпускница Чувашского госуниверситета выступила на «Тавриде» в Крыму

Выпускница Чувашского госуниверситета выступила на «Тавриде» в Крыму

15.07.2024
Категории: Студентам.

На площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму завершился четвертый образовательный заезд «Битва хоров». Он был посвящен юбилею фольклориста и выдающегося деятеля русской культуры Митрофана Пятницкого. На заезде собрались 315 молодых хоровых исполнителей академического, эстрадного и народного жанров, а также звукорежиссеры и композиторы из 67 регионов России. Из Республики Чувашия приехали 7 человек, среди них выпускница ЧГУ имени И.Н. Ульянова Валентина Кокотанова.

Образовательный заезд «Битва хоров» включал в себя три арт-школы: хорового исполнительского искусства, звукорежиссуры и композиторов. Они объединили хоровые коллективы, композиторов и звукорежиссеров со всей страны. Молодые деятели культуры работали над созданием новых композиций, обработок и аранжировок под наставничеством ведущих экспертов музыкальной индустрии, применяя разные жанры хорового пения.

«Развитие – важная часть жизни каждого человека, именно поэтому я решила подать заявку на образовательный заезд «Битва хоров». Наша арт-школа хорового исполнительского искусства самая многочисленная и включает в себя представителей трех музыкальных направлений: народного, академического и эстрадного. И это потрясающая возможность не только петь вместе, но и сотрудничать с артистами лейбла «Таврида.АРТ», петь в профессиональный микрофон, звучать под руководством опытного эксперта-дирижера», – поделилась впечатлениями Валентина Кокотанова.

В арт-школе хорового исполнительского искусства молодые хоровые исполнители дали выездные концерты на территории Крыма: выступили в древнем храме святого пророка Илии Х века постройки в селе Солнечная Долина, в арт-резиденции города Судака, на концертной площадке пляжа «Ракета». За неделю на площадке арт-кластера «Таврида» молодые деятели музыкального искусства записали хоровые аранжировки и снялись в клипе на музыку композитора Альфреда Шнитке, чей юбилей широко отмечается в этом году.

Валентина Кокотанова сыграла в музыкально-театральной постановке «Когда», которая объединила фольклор разных регионов России. «Когда» – это вокальная история о борьбе между поколениями, о таких непохожих но единых нас, о любви к песне и жизни.

«Таврида – это место, которое вдохновляет творить, наполняет энергией, новыми идеями и смыслами», – рассказала Валентина Кокотанова.

СПРАВОЧНО:

«Таврида.АРТ» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор – АНО «Таврида.Арт». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, Акселератор творческих проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжный туристическо-просветительский кластер.