Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Преподаватель Чувашского госуниверситета принял участие в конференции «Актуальные тенденции и инновации в образовании»

15.07.2024
Категории: Сотрудникам.

Российская академия естествознания провела научно-практическую конференцию «Актуальные тенденции и инновации в образовании» для педагогов и других специалистов средних, средних специальных и высших учебных заведений.

В мероприятии приняло участие свыше 200 человек из России, Казахстана, Кыргызстана. В рамках онлайн заседания конференции было заслушано 9 расширенных докладов, посвященных актуальным вопросам современного образования: использование новых цифровых методов и методик в обучении, наставничество в образовательной среде, проблемы подростковой психологии и пути ее коррекции, вопросы вовлеченности обучающихся в образовательный процесс, задачи интеграции образования в современное производство.

Чувашский госуниверситет на конференции представлял А.В. Смирнов, руководитель СКБ «Синтез наноматериалов», председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии. Он обсудил вопросы сотрудничества с представителями РАЕ, участие представителей Чувашии в Международной конференции для школьников «Старт в науку» и Международном студенческом научном форуме, который ежегодно собирает более 1000 участников.

А.В. Смирнов также пообщался с исполнительным директором Российской ассоциации содействия науке. Ученые обсудили разработки СКБ «Синтез наноматериалов» факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в области создания сенсоров давления для автомобильной индустрии и наноструктурованных сенсоров для медицинского скрининга заболеваний. Руководство РАСН заинтересовали научные направления СКБ, была достигнута договоренность о помощи в организации и проведении испытаний разработок. Дополнительно обсудили идею организации в ближайшем будущем хакатона – инженерного конкурса между командами школьников Москвы, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Казани, Санкт-Петербурга и других городов.