Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Состоялось открытие Чебоксарского международного юридического форума “Волга-2025 (видео)

Состоялось открытие Чебоксарского международного юридического форума “Волга-2025 (видео)

18.04.2025

Чувашский госуниверситет им. Ульянова на три дня стал площадкой для обсуждения глобальных проблем современности. Состоялось открытие Чебоксарского международного юридического форума “Волга-2025”.

В работе конференции принимают участие более 150 ведущих ученых из отечественных и зарубежных вузов, также представители судейского сообщества, правоохранительных органов.

Уже в 10-й раз университет собирает в своих стенах видных юристов со всей страны и зарубежья. 10 лет назад в вузе, создавая проект, даже и не предполагали, что он дорастет до таких масштабов: от всероссийской конференции до международного форума. Каждый раз здесь обсуждают самые актуальные темы. В этот раз в центре внимания – “Обеспечение безопасности современного общества и государства в условиях многополярного мира”.

-Тот самый многополярный мир требует переформатирования наших отношений не только в международном формате, но и внутри страны. Не могут оставаться прежними система правоотношений, которая регулирует все сферы нашей жизни: и уголовного законодательства, и цивилистику и прочее, – отметил ректор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Андрей Александров.

С какими вызовами сегодня приходится сталкиваться стране и как им противостоять – об этом шла речь во многих выступлениях.

Проблемы, которые волнуют наше общество и государство, потому что только сильное государство способно защитить своих граждан и обеспечить соблюдение прав и свобод своим гражданам, – сказал проректор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова по общим вопросам Сергей Тасаков.

Тюмень, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург – география участников впечатляет. Среди них – именитые доктора и кандидаты юридических наук. Многие из них уже стали постоянными гостями форума.

-Отмечаю всегда высокий уровень подготовки, доброжелательность чувашских людей, прямо начиная с приезда, – поделилась профессор кафедры уголовного права и криминологии Академии следственного комитета России Татьяна Минязева.

Выступил на форуме и один из самых на сегодня известных в мире юриспруденции ученых, автор многих современных учебников Алексей Рарог. Поделились своими наработками и ученые из Казахстана. Дискуссии, мастер-классы, лекции, семинары -программа форума – насыщенная. Как отметил ректор университета, особенно она будет полезна студентам.

https://chgtrk.ru.