Главная  /  Наука и инновации  /  Исторический поиск  /  Метаданные к статьям  /  Исторический поиск. – 2020. – Т. 1, № 2.  /  ХРИСТИАНСКО-МУСУЛЬМАНСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ПРЕДМЕТ НОВЕЙШИХ РОССИЙСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

А.К. ИДИАТУЛЛОВ

УДК 94 (470)

ББК 63.52

Ключевые слова

христиане, мусульмане, взаимодействие, толерантность, диалог, религиозный синкретизм, исследования

Аннотация

В статье представлены результаты анализа публикаций, посвящённых взаимодействию ислама и христианства, изданных за последние 10 лет. Изучение важнейших публикаций, рассмотревших вышеобозначенную проблему, показало многообразие подходов, методологических позиций и оценок сущности взаимодействия между конфессиями. Первый подход связан с исследованием межконфессионального взаимодействия с позиции толерантности и интолерантности. Второй подход рассматривает христианско-мусульманское взаимодействие на примере конкретных этнических групп, а также локальных поликонфессиональных поселений и групп поселений. Третий подход заключается в изучении взаимодействия христианства и ислама в контексте проблемы религиозного синкретизма.

Литература

1. Буттаева А. Ислам в поликонфессиональном пространстве современного Дагестана // Центральная Азия и Кавказ. 2012. Вып. 1, т. 15. С. 79–92.
  2. Галиева Ф.Г. Общее и локальное в современной семейно-обрядовой культуре башкир и русских Башкортостана // Современные исследования социальных проблем. 2013. № 1. С. 35.
  3. Данилко Е.С. Татары в этнически смешанных поселениях Урало-Поволжья: особенности межкультурных взаимодействий // Этнографическое обозрение. 2010. № 6. С. 54–65.
  4. Идиатуллов А.К. Религиозный синкретизм татар-мишарей Ульяновской области: дис. … канд. ист. наук. Чебоксары, 2010. 252 с.
  5. Идиатуллов А.К. Трансформация традиционной духовной культуры в полиэтничном регионе (на примере русских и татар Ульяновской области). Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2014. 75 с.
  6. Идиатуллов А.К. Религиозность русского населения г. Ульяновска в начале XXI в. // Вестник Кемеровского государственного университета. 2015. № 1-4 (61). С. 135–138.
  7. Лункин Р.Н., Филатов С.Б. Межконфессиональные различия в Европе и новые идеологические противостояния // Современная Европа. 2018. № 3. С. 102–114.
  8. Мишучков А.А. Традиционные ценности в глобализирующемся мире // Вестник Оренбургского государственного университета. 2015. № 3(178). С. 65–71.
  9. Садиков Р.Р. Процессы межконфессионального взаимодействия в этнически смешанных селениях Урало-Поволжья: история и современные тенденции развития // Этнографическое обозрение. 2010. № 6. С. 9–22.
  10. Субботина А.М. Ислам и этнокультурные взаимодействия на территории Поволжья и Приуралья в XIX – начале XX века в современной исторической литературе // Из истории и культуры народов Среднего Поволжья. 2016. № 6. С. 163–172.
  11. Таймасов Л.А., Исхаков Р.Р. Миссионерско-просветительская система Н.И. Ильминского и народы Волго-Уралья // Научный Татарстан. 2012. № 3. С. 75–86.
  12. Тарасова Т.Т. Религиозность студенческой молодёжи крупного поликонфессионального города // Вестник Южного научного центра. 2014. Т. 10, № 4. С. 80–84.
  13. Тарасова Т.Т. Православная и мусульманская молодёжь в этнокультурном пространстве крупного южного города // Вестник Академии наук Чеченской Республики. 2018. № 5(42). С. 114–117.
  14. Халиль М.А. Религиозная ситуация в России. Социологический анализ христианско-мусульманского взаимодействия // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия. 2009. № 2. С. 94–108.
  15. Хохлов А.Х. Из истории диалога Русской Православной церкви с шиитским духовенством Ирана: векторы сотрудничества и специфика взаимодействия // Вестник Дагестанского научного центра. 2018. № 71. С. 37–49.
  16. Шуралёв А. Религиозные общины и межрелигиозные отношения в современной Западной Европе. М.: «Книга по требованию», 2017. 272 с.
  17. Ягафова Е.А. Религиозные практики этноконфессиональных групп чувашей // Этнографическое обозрение. 2015. № 5. С. 3–18.

Сведения об авторе

Идиатуллов Азат Корбангалиевич – доктор исторических наук, профессор кафедры географии и экологии, Ульяновский государственный педагогический университет, Россия, Ульяновск (AzKoIdiat@yandex.ru).

Формат цитирования

Идиатуллов А.К. Христианско-мусульманское взаимодействие как предмет новейших российских исследований // Исторический поиск. – 2020. – Т. 1, № 2. – С. 61–66.