Главная  /  Наука и инновации  /  Исторический поиск  /  Метаданные к статьям  /  Исторический поиск. — 2021. — Т. 2, № 2  /  СУДЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В ПЕРВЫЙ ГОД ПОСЛЕВОЕННОЙ ПЯТИЛЕТКИ

СУДЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В ПЕРВЫЙ ГОД ПОСЛЕВОЕННОЙ ПЯТИЛЕТКИ

А.А. Кабуркин

DOI: 10.47026/2712-9454-2021-2-2-13-20

Ключевые слова

Великая Отечественная война, Ханты-Мансийский национальный округ, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Югра, послевоенная пятилетка, восстановление народного хозяйства, суд, судебная система, органы советской власти, карательная политика

Аннотация

Судебная система и судебная власть в любом государстве и в любом обществе выполняют весьма важные общественно значимые функции. Именно поэтому вопросы становления, формирования, а также нормативно-правового регулирования системы судопроизводства, совершенствования законодательной основы деятельности судебной системы являются серьезным звеном в построении демократического правового государства. Всестороннее и полное изучение строительства и трансформации советской судебной системы в таком разрезе чрезвычайно актуально и имеет для российского общества и для российского государства первостепенное значение, так как именно система советского судопроизводства явилась основой для построения действующей ныне российской системы судопроизводства. В таком аспекте послевоенный этап формирования судебной системы в СССР вызывает особый интерес, его исследование требует особо тщательного внимания и детального анализа, в том числе в силу оригинальности и уникальности в разрезе мировой истории. В статье рассмотрены особенности формирования и деятельности судебных органов Ханты-Мансийского национального округа, а также проблемы, с которыми столкнулись суды округа после окончания Великой Отечественной войны в первый год послевоенной пятилетки 1946-1950-х гг., направленной на восстановление народного хозяйства. Показаны специфика и своеобразие функционирования системы судебных органов округа, отражены основные направления, на которые суды округа направили свои усилия, описаны главные проблемы, с которыми суды столкнулись в своей работе. Представлены статистические данные по ключевым позициям, характеризующим как уголовную судебно-карательную политику, так и производство по гражданско-правовому направлению. Приведены недостатки в деятельности советской судебной системы на территории округа. Отмечено, что суды внесли существенный вклад в восстановление народного хозяйства и налаживание мирной жизни региона. Несмотря на наличие определенных проблем в деятельности судов округа, вопреки трудностям в работе, связанным в том числе с географическими особенностями округа, судебные органы обеспечили исполнение возложенных на них крайне важных задач в области как осуществления правосудия, так и обеспечения карательной политики и, соответственно, следования политике партии. При этом, невзирая на увеличение преступности в первый послевоенный год, рост уголовных дел, суды округа улучшили качество рассмотрения дел.

Литература

1. Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Ф. 180. Оп. 1. Д. 12.
  2. Кодинцев А.Я., Шкаревский Д.Н. Органы правосудия ХМАО-Югры в 1930–1950-е годы. Сургут: Библиографика, 2019. 188 с.
  3. Кодинцев А.Я., Шкаревский Д.Н., Яноши В.В. Органы специальной юстиции СССР в 1930-1950-е годы: коллективная монография. Сургут: Изд. центр СурГУ, 2016. 254 с.
  4. Кодинцев А.Я. Органы специальной юстиции в СССР в 1920–1950-е годы: историография // Транспортное право. 2020. № 2. С. 29–32.
  5. Кодинцев А.Я. Современная историография советского судоустройства в 1930–1950-е годы // Российский судья. 2020. № 1. С. 59–64.
  6. Сталин И.В. Cочинения. М.: Писатель, 1997. Т. 16. 466 с.
  7. Михеев Д.Ю. Суды Сибири в 1928–1938 гг. Новосибирск: Новосибирский военный ин-т внутренних войск им. И.К. Яковлева, 2015. 124 с.
  8. Кодинцев А.Я. Теория судебного управления в России во второй половине ХХвека // Управление в правоохранительной сфере: траектория развития. Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2019. С. 6–23.

Сведения об авторе

Кабуркин Александр Александрович – аспирант кафедры отечественной истории, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (kaa21.777@yandex.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4597-7996).

Формат цитирования

Кабуркин А.А. Суды Ханты-Мансийского автономного округа в первый год послевоенной пятилетки // Исторический поиск. – 2021. – Т. 2, № 2. – С. 13–20. DOI: 10.47026/2712-9454-2021-2-2-13-20.

Загрузить полный текст статьи