Главная  /  Наука и инновации  /  Исторический поиск  /  Метаданные к статьям  /  Исторический поиск. – 2021. – Т. 2, № 3.  /  ФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДСКИХ ДУМ В 1870–1880-е ГОДЫ И ИХ СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ, ВЛАДИМИРСКОЙ И ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИЙ)

В.В. Попова

DOI: 10.47026/2712-9454-2021-2-3-52-58

Ключевые слова

общественное управление, городские думы, избирательные собрания, состав избирателей, сословный состав дум, гласные.

Аннотация

В статье на основании архивных материалов рассмотрен порядок формирования городских дум в городах Нижегородской, Владимирской и Тульской губерний в 70–80-е гг. XIX в. Автором исследованы состав избирателей, распределение их по разрядам в соответствии с Городовым положением 1870 г., а также сословный состав гласных городских дум.

В результате реформы 1870 г. избирательное право получили не все горожане. Имущественный ценз давал возможность участвовать в выборах лишь наиболее обеспеченной части населения. Распределение избирателей по трем разрядам в зависимости от уплачиваемой суммы налогов составляло одну из характерных особенностей и одну из основных проблем избирательной системы, действовавшей в городах второй половины XIX в.

На практике в результате установленных законом ограничений избирательного права оказалась лишена значительная часть горожан.

Как следует из собранных архивных данных, наибольшую активность в качестве избирателей проявляли лица, голосовавшие по первому и второму разрядам. При этом среди выборщиков по третьему разряду явка была крайне низкой.

Центральная власть, определяя порядок формирования органов самоуправления, была заинтересована в обеспечении привилегированного положения дворянского сословия. Тем не менее анализ состава городских дум по материалам выбранных губерний показывает, что значительную часть гласных составляли представители купечества и мещанства. Обращает на себя внимание появление в составе городских дум представителей крестьянского сословия.

Таким образом, несмотря на всесословность созданных в результате реформы 1870 г. органов городского самоуправления, голосовать могли далеко не все жители городов. Но даже те, кому право голоса было предоставлено, зачастую не использовали его. Как правило, наименьшая активность была свойственна избирателям третьего разряда, в который были зачислены менее обеспеченные слои городского населения и которые не видели смысла участвовать в общественной жизни. Среди более обеспеченных горожан, голосовавших по первому и второму разрядам, избирательная активность была достаточно высока. Наибольшую заинтересованность в сфере самоуправления демонстрировали купцы и богатые представители мещанского сословия.

Литература

1. Государственный архив Владимирской области (далее – ГАВО) Ф. 14. Оп. 3. Д. 2390.
  2. ГАВО. Ф. 14. Оп. 3. Д. 3147.
  3. ГАВО. Ф. 14. Оп. 3. Д. 4426.
  4. ГАВО. Ф. 14. Оп. 4. Д. 511.
  5. ГАВО. Ф. 14. Оп. 3. Д. 2461.
  6. Государственный архив Нижегородской области. Ф. 23. Оп. 1. Д. 19.
  7. Государственный архив Тульской области. Ф. 90. Оп. 1. Д. 40862.
  8. Мустафин И.Р., Попова В.В. Формирование городских дум в 1870– 1880-е гг. (на примере уездных городов Нижегородской губернии) // Право и государство: теория и практика. № 1(181) С. 97–98.
  9. Центральный архив Нижегородской области (далее – ЦАНО) Ф. 27. Оп. 638. Д. 2953.
  10. ЦАНО. Ф. 28. Оп. 682. Д. 3534.

Сведения об авторе

Попова Вера Владимировна – кандидат исторических наук, доцент кафедры юриспруденции, Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Россия, Муром (VeraV25@mail.ru).

Формат цитирования

Попова В.В. Формирование городских дум в 1870–1880-е годы и их социальный состав (на материалах Нижегородской, Владимирской и Тульской губерний) // Исторический поиск. – 2021. – Т. 2, № 3. – С. 52–58. DOI: 10.47026/2712-9454-2021-2-3-52-58.

Загрузить полный текст статьи