Главная  /  Наука и инновации  /  Исторический поиск  /  Метаданные к статьям  /  Исторический поиск. – 2021. – Т. 2, № 4.  /  ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДОВ ЗАРУБЕЖЬЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИИ

DOI: 10.47026/2712-9454-2021-2-4-94-101

УДК 39:394

ББК 63.5

А.И. МИНАКОВА

Ключевые слова

полиэтничность региона, Республика Мордовия, мигранты, хозяйственная деятельность, народы зарубежья

Аннотация

Полиэтничность Республики Мордовии, равноправного субъекта Российской Федерации, подтверждают данные переписи 2010 г. Здесь, согласно всероссийской переписи, проживает население 119 национальностей. Возрастание численности национальностей в районах ведет к увеличению контактов между людьми и воздействию на этнические процессы. Взаимодействие этносов затрагивает все аспекте жизнедеятельности этноса: от уклада жизни, включающего обычаи, обряды, тип одежды, особенности питания, отношения с природой, социальные взаимоотношения этносов, до форм хозяйственной деятельности этносов. Восточноевропейским народам, особенно украинцам, белорусам, а также представителям народов Закавказья и Центральной Азии, проживающим в Мордовии, присуща естественная ассимиляция, которая выражается в некоторых общих особенностях их хозяйственной деятельности, культуры и быта. Цель исследования – проанализировать особенности хозяйственной деятельности народов, живущих в иноэтническом окружении за пределами своей исторической родины. Основными задачами исследования является демонстрация факторов, определяющих специфику хозяйственной деятельности народов зарубежья в Мордовии.

Научная новизна заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного исследования особенностей хозяйственной деятельности народов зарубежья, живущих в иноэтническом окружении.

Общенаучный метод исследования в работе заключается в общем анализе хозяйственных компонентов этносов в иноэтническом окружении.

Результаты исследования предполагают выявление специфических особенностей хозяйственного уклада мигрантов из Европы, Центральной Азии и Закавказья в полиэтничном регионе Приволжского федерального округа.

Народы зарубежья, проживающие в Мордовии, успешно адаптировались в Республике, этому способствовало сходство условий жизни и хозяйствования рассматриваемых переселенцев на новых территориях и незнакомых местах с районами исхода.

Литература

1. Всероссийская перепись населения 2002 года. Национальный состав населения по регионам России. 2002 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.demoscope.ru/we-ekly/ssp/rus_nacphp?reg=45.
  2. Дивлишов А.В. Украинцы в культурном пространстве Республики Мордовия: традиции и инновации (конец XIX – начало XXI вв.): автореф. дис. … канд. ист. наук. Саранск, 2007. 23 с.
  3. Зусин А.Э. Социокультурное развитие Мордовии. Вторая половина 1960-х – середина 1980-х гг. / НИИ гуманитар. наук при Правительстве Республики Мордовия. Саранск, 2006. 368 с.
  4. Иванова Ю.В. Этнос: социокультурная динамика и традиции: автореф. дис. … д-ра филос. наук. М., 2000. 48 с.
  5. Мордовия многонациональная / авт.-сост. В.А. Юрченков; Министерство понациональной политике Республики Мордовия, Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Саранск: Фонд «Открытая Мордовия», 2016. 160 c.
  6. Народы Мордовии: историко-этнографическое исследование / Л.И. Никонова [и др.]; под ред. В.А.Юрченкова, Л.И. Никоновой; НИИ гуманитар. наук при Правительстве Республики Мордовия. Саранск, 2012. 608 с.
  7. Национальный состав населения Республики Мордовия, владение языками игражданство (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года): стат. сб. / Мордовиястат. Саранск, 2013. 99 с.
  8. ПМА. Интервью с Бороницей В.Л. (1948 г.р.). Республика Мордовия, Старошайговский р-н, с. Старое Шайгово. 2005 г.
  9. ПМА. Интервью с Греховой (Каблиной) С.Н. (1955 г.р.). Республика Мордовия, г. Саранск. 2020 г.
  10. ПМА. Интервью с Макаровым Н.И. (1963 г.р.). Республика Мордовия, Большеигнатовский р-н, с. Большое Игнатово. 2021 г.
  11. ПМА. Интервью с Никоновой В.Н. (1952 г.р.). Республика Мордовия, г. Саранск. 2020 г.
  12. ПМА: Интервью с Шишкановой Т.А. (1961 г.р.). Республика Мордовия, Старошайговский р-н, с. Старое Шайгово. 2020 г.
  13. ПМА: Интервью с Шмуйланс Т.П. (1987 г.р.). Республика Мордовия, Большеигнатовский район, с. Большое Игнатово. 2021 г.
  14. Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М.: Наука, 1975. 231 с.
  15. Топонимический словарь Мордовской АССР / И.К. Инжеватов. 2-е изд. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1987. 262 с.
  16. Чебоксаров Н.Н., Чебоксарова И.А. Народы, расы, культуры. М., 1971. 256 с.
  17. Чивка. Кавалер трех орденов Славы жил в Шугурове // Присурские вести. 23нояб. 2020 г. С. 5.

Сведения об авторе

Минакова Альбина Ирфановна – старший преподаватель кафедры юриспруденции, интеллектуальной собственности и судебной экспертизы, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Россия, Москва; аспирантка направления исторические науки и археология, НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, Россия, Саранск (Lilalbina@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3938-7276).

Формат цитирования

Минакова А.И. Особенности хозяйственной деятельности народов зарубежья на примере Республики Мордовии // Исторический поиск / Historical Search. – 2021. – Т. 2, № 4. – С. 94–101. DOI: 10.47026/2712-9454-2021-2-4-94-101.

Загрузить полный текст статьи