Главная  /  Наука и инновации  /  Исторический поиск  /  Метаданные к статьям  /  Исторический поиск / Historical Search. – 2023. – Т. 4, № 2.  /  ИСТОКИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО МНОГООБРАЗИЯ МОРДОВСКОГО КРАЯ

ИСТОКИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО МНОГООБРАЗИЯ МОРДОВСКОГО КРАЯ

DOI: 10.47026/2712-9454-2023-4-2-91-96

УДК 39+325.1

ББК 63.5

А.И. МИНАКОВА

Ключевые слова

многонациональность, Мордовский край, иностранцы, переписи населения, Республика Мордовия

Аннотация

Тема полиэтничности находится сегодня на пике актуальности, поскольку преимущественное большинство территорий России характеризуются многонациональным составом населения. Полиэтничность Российской Федерации определяется во взаимодействии этнических общностей. Одним из ярких примеров полиэтничного субъекта Российской Федерации является республика Мордовия. Мордовия является благополучным в этнополитическом плане регионом России, где народы живут «в мире и согласии».

Целью статьи является всестороннее рассмотрение предпосылок появления представителей различных национальностей в Мордовском крае, а также факторов, повлиявших на формирование полиэтничности региона в составе территорий, вошедших позднее в состав Республики Мордовия.

Материалы и методы. При написании научной публикации использовалась научная и исследовательская литература, при помощи которой удалось установить исторические предпосылки полиэтничности Мордовского края. Благодаря использованию метода регионоведческого исследования был проведен историко-этнографический анализ, позволивший выявить исторические аспекты, повлиявшие на формирование региона в русле этнического многообразия.

Результаты исследования. Полиэтничность региона начала складываться в связи с началом строительства засечных черт с конца XVI – первой половины XVII в., как следует из исторических источников, где на службе можно было встретить среди служилых людей в том числе и иностранцев. В Мордовском крае в указанном периоде названия населенных пунктов свидетельствуют о многонациональном характере проживающих там народов, к примеру, в деревне Литва Краснослободского района проживало литовское население или другой пример населенного пункта с иностранным населением – деревня Лопатино с украинским населением, расположенная в Лямбирском районе.

Выводы. В исторической ретроспективе полиэтничность Мордовии складывалась на протяжении длительного периода и сопровождалась историческими событиями, происходившими как в России, так и во всем мире. Официальные истоки начала формирования полиэтничности можно отнести к 1897 г., когда впервые была проведена перепись населения, по итогам которой на территориях, входящих в Мордовский край, проживали лица различных национальностей. К 2010 г. Мордовия сформировалась как полиэтнический субъект России, что наглядно демонстрируют официальные статистические переписи населения.

Литература

1. Белоусов С. В., Щукин Д. С. Мордовский край в 1812 г. Участие его уроженцев в Отечественной войне и заграничных походах русской армии 1813–1814 гг. // Российская провинция первой четверти XIX в.: Мордовский край глазами участников и современников Отечественной войны 1812 г. Саранск, 2013. С. 21–268.
  2. Зоден Ф. Ю. фон. Воспоминания вюртембергского офицера о его пребывании в плену // Российская провинция первой четверти XIX в.: Мордовский край глазами участников и современников Отечественной войны 1812 г. / сост. С. В. Белоусов, Д. С. Щукин. Саранск, 2013. С. 273–278.
  3. Инжеватов И.К. Топонимический словарь Мордовской АССР: Названия населенных пунктов. Саранск, 1987. С. 124–125.
  4. Лютов А.В. Краснослободские истории: очерки о г. Краснослободске и Краснослободском уезде в XVIII – XIX веках. Саранск, 2017. С. 240–306.
  5. Тюгаев Н.Ф. Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII – первой половине XIX в. Саранск, 1975. С. 31-33.
  6. Шитов В.Н. Евреи // Мордовия: энцикл.: в 2 т. Саранск, 2003. Т. 1. С. 304.
  7. Юрченков В.А. Мордовский народ: вехи истории. Саранск, 2007. Т. 1. С. 150–250.
  8. Юрченков В. А. Начертание мордовской истории. Саранск, 2012. С. 94–98.

Сведения об авторе

Минакова Альбина Ирфановна – старший преподаватель кафедры юриспруденции, интеллектуальной собственности и судебной экспертизы, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана; аспирантка отдела этнографии и этнологии, Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, Россия, Чебоксары (lilalbina@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3938-7276).

Формат цитирования

Минакова А.И. Истоки этнокультурного многообразия Мордовского края // Исторический поиск / Historical Search. – 2023. – Т. 4, № 2. – С. 91–96. DOI: 10.47026/2712-9454-2023-4-2-91-96.

Загрузить полный текст статьи