Главная  /  Наука и инновации  /  Исторический поиск  /  Метаданные к статьям  /  Исторический поиск / Historical Search. – 2024. – Т. 5, № 2.  /  РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ: Рогачёв А.Г. Владимир Высоцкий как гражданский историк нашего Отечества. Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2019. 170 с.

УДК 94 (470)

ББК 63.3(2)

С.В. НИКОЛАЕВ, П.С. КАБЫТОВ

Ключевые слова

Владимир Высоцкий, гражданский историк, Владимир Высоцкий как гражданский историк нашего Отечества, историческая память, монография, история Отечества, историографические подходы.

Аннотация

Дан анализ монографии доктора исторических наук, профессора Красноярского государственного аграрного университета Александра Георгиевича Рогачёва, который является специалистом по отечественной истории XX в. В монографии прослеживается попытка представить, обобщить и систематизировать научные достижения в изучении творчества Владимира Высоцкого и наметить новые перспективы в исследовании этой проблематики в исторической науке. Автор на основе новейших историографических подходов анализирует творческое наследие советского поэта, артиста и барда Владимира Семёновича Высоцкого с привлечением комплекса документальных источников, характеризующего эпоху 30–70-х гг. XX в. В общей сложности в источниковую базу включено более 60 стихотворных сочинений и 1 прозаическое произведение Владимира Высоцкого. В монографии использована обширная база исторических источников. Кроме того, использован широкий круг монографических и учебно-методических материалов. В работе также ставится проблема исторического содержания в сочинениях В.С. Высоцкого, которого автор характеризует как поэта-писателя-историка. В центре внимания А.Г. Рогачева находится отражение исторических событий и явлений в творчестве Владимира Высоцкого. Сочинения поэта структурированы учёным по двум основным признакам: хронологическому и проблемному. В рамках хронологического признака анализ сочинений поэта автором строится на фоне реконструируемых исторических реалий периода правления СССР И.В. Сталиным, Н.С. Хрущёвым и Л.И. Брежневым. В рамках проблемного подхода изучение сочинений Владимира Высоцкого автором строится на основе анализа особенностей советской повседневности, нравов, философского понимания времени и представлений поэта В.С. Высоцкого. В данной монографии автор отходит от условного жанрового деления сочинений В.С. Высоцкого на шуточные, социальные, философские и другие песни и сочинения, уделяя особое внимание историческому нарративу и отражению исторической памяти народа в творчестве поэта. В этом и состоит научная значимость рецензируемого издания. Книга посвящена памяти супруги автора – Ольге Ивановне Рогачёвой.

Литература

1. Влади М. Владимир, или Прерванный полет / пер. с фр. М.: Прогресс, 1989. 176 с.
  2. Высоцкий В. Собрание сочинений: в 4 т. Т. 1. Песни. 1961–1970. М.: Время, 2011. 400 с.
  3. Высоцкий В. Собрание сочинений: в 4 т. Т. 2. Песни. 1971–1980. М.: Время, 2011. 368 с.
  4. Высоцкий В. Собрание сочинений в 4 т. Т. 3. М.: Время, 2011. 592 с.
  5. Высоцкий В. Собрание сочинений в 4 т. Т. 4. Проза. М.: Время, 2011. 400 с.
  6. Высоцкий В.С. Избранное. М.: АСТ, 2008. 478 с.
  7. Высоцкий В.С. Колесо Фортуны: стихотворения; песни театра и кино; поэма; проза. Екатеринбург: У-Фактория, 2008. 480 с.
  8. Гумилев Л.Н. От Руси к России: очерки этнической истории. М.: Экопрос, 1994. 336
  9. Карамзин Н.М. История государства российского: в 12 т. / под ред. А.Н. Сахарова. М.: Наука, 1989. Т. 1. 640 с.
  10. Новиков В.И. Высоцкий. 7-е изд., доп. М.: Молодая гвардия, 2013. 491 с.
  11. Рогачёв А.Г. Владимир Высоцкий как гражданский историк нашего Отечества / Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск, 2019. 170 с.
  12. Сталин И. Вопросы ленинизма. 11-е изд. М.: ОГИЗ, 1945. 612 с.

Сведения об авторах

Николаев Сергей Владимирович – аспирант кафедры российской истории, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Россия, Самара (sergey.nikolaev99@yandex.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-0532-8502).

Кабытов Петр Серафимович – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой российской истории, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Россия, Самара (don.kabytov2012@yandex.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-2359-2155).

Формат цитирования

Николаев С.В., Кабытов П.С. Рецензия на монографию: Рогачёв А.Г. Владимир Высоцкий как гражданский историк нашего Отечества. Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2019. 170 с. // Исторический поиск / Historical Search. – 2024. – Т. 5, № 2. – С. 130–136.

Загрузить полный текст статьи