Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2023 – № 3. Тема выпуска: Исторические науки  /  НОВЫЕ И ВИДОИЗМЕНЁННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОСТЮМА МОРДВЫ XIII–XV ВЕКОВ

НОВЫЕ И ВИДОИЗМЕНЁННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОСТЮМА МОРДВЫ XIII–XV ВЕКОВ

DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-36-42

ББК 6/8

Ю.А. ЗЕЛЕНЕЕВ

костюм, декор, мордва, золотоордынский период, культура, этнос, хронология

Аннотация

Костюм в любом этносе является частью этнической характеристики народа. Он вместе с другими элементами отличает его от соседей.

Цель исследования – проанализировать выделение декоративного комплекса и уточнение датировки его существования.

Материалы и методы. Основной источниковой базой исследования являются археологические источники как опубликованные в различных изданиях, так и собранные в оригинальных отчетах, хранящихся в отделе полевых исследований Института археологии Российской академии наук. Исследование основано на принципе историзма, типологическом археологическом и методе этнического соответствия.

Результаты исследования. В мордовском костюме в XIII–XV вв. сохраняются почти все элементы декоративного комплекса, существовавшего в предшествующий период. Исключение составляет только височные привески с грузиком, которые являются этническим маркером мордовского народа с момента возникновения мордовской культуры и до XIII в. Весь остальной комплекс, хотя и не являлся таким же ярким, как в предшествующее время, остаётся почти прежним по набору украшений. Изменяются только их формы вместе с изменением всего облика культуры, что носит хронологический характер. Сохраняются нагрудные украшения и украшения рук. Височные подвески уступают место височным кольцам.

Выводы. Мнение о том, что мордовская культура XIII–XV вв. приходит в упадок, не является обоснованным. В указанный период продолжается объективный процесс её развития, который во второй половине 30-х гг. XIII в. в силу исторических событий получил новый вектор. Высший расцвет мордовской культуры рассматриваемого времени относится к середине XIV в., что соответствует и экологической, и политической обстановке в Восточной Европе. XIII–XV вв. – это новый этап в развитии мордовской культуры, что видно и на примере металлического декора. Хронология декоративного комплекса мордовского костюма золотоордынского периода нуждается в уточнениях, что частично сделано и в данной статье.

Литература

1. Аксёнова Т., Зеленеев Ю.А., Шакиров А.Г. Поселение Шаверки 4 // Новые источники по этнической и социальной истории финно-угров Поволжья. I тыс. до н.э. – I тыс. н.э. Йошкар-Ола: МарГУ, 1990.
  2. Анастасин П.С. Эволюция мордовских сюлгам X–XIV вв. // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. № 3. С. 141–150.
  3. Анастасин П.С. К вопросу о датировке погребений VIII–XIV вв. эрзянских могильников Притёшья // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. 2015. № 2. С. 55–65.
  4. Белорыбкин Г.Н., Осипова Т.В., Соболь А.С. Клад начала XIII в. с Золотарёвского городища и монгольское нашествие // Поволжская археология. 2019. № 4. С. 99–109.
  5. Валеев Р.М. Торговые контакты Волжской Болгарии с мордвой в X – начале XV века // Поволжская археология. 2023. № 2. С. 63–71.
  6. Вихляев В.И. Отчет об археологических исследованиях 1999 г. Кельгининского могильника в Зубово-Полянском районе Республики Мордовия // Архив Института археологии Российской академии наук (далее – Архив ИА РАН). Р-1. № 22568.
  7. Вихляев В.И. Отчет об охранных археологических исследованиях Кельгининского могильника Зубово-Полянского района Республики Мордовия в 2001 году // Архив ИА РАН. Р-1. № 22474.
  8. Вихляев В.И., Беговаткин А.А., Зеленцова О.В., Шитов В.Н. Хронология мордовских могильников населения I–XIV вв. западной части Среднего Поволжья. Саранск, 2008. 349 c.
  9. Вихляев В.И., Кемаев Е.Н. Лопастные сюлгамы как этноопределяющий признак средневековой мордовской культуры // Поволжская археология. 2019. № 4. С. 110–118.
  10. Зеленеев Ю.А. Отчет о работе 2-го отряда совместной археологической экспедиции Мордовского государственного университета и Мордовского республиканского краеведческого музея за 1982 г. // Архив ИА РАН. Р-1. № 9500.
  11. Зеленеев Ю.А. Новые исследования Ефаевского могильника XII–XIV вв. // Археология и этнография Марийского края. Йошкар-Ола, 1987. Вып. 13. С. 148–153.
  12. Зеленцова О.В., Митоян Р.А., Сапрыкина И.А. Поясной набор с позолотой из Крюковско-Кужновского могильника средневековой мордвы // Российская Археология. 2012. № 2. С. 42–51.
  13. К вопросу атрибуции золотоордынских накладок из курганного могильника Маляевка-V / Р.В. Исаков, Н.Н. Афоньков, Н.С. Архангельский и др. // Поволжская археология. 2014. № 1. С. 233–246.
  14. Козлов Д.В. Комплекс парного погребения 9-10 Барбашинского могильника (из раскопок Б.А. Латынина) в системе хронологии мордовских древностей золотоордынского периода // Археология Евразийских степей. 2023. № 1. С. 301–313.
  15. Мифология мордвы // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. 2015. № 2. С. 189–235.
  16. Строкова Л.В. Золотоордынский клад из с. Василицы Черкасской области // Город и степь в контактной Евро-Азиатской зоне: тез. докл. III Междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения Г.А. Фёдорова-Давыдова (1931–2000). М., 2006. С. 186–188.
  17. Юрчёнков В.А. Мордовский край от монгольского нашествия до золотоордынского ига: 20-40 гг. XIII в. // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. 2010. № 4. С. 54–90.

Сведения об авторе

Зеленеев Юрий Анатольевич – доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой всеобщей истории, Марийский государственный университет, Россия, Йошкар-Ола (y_zeleneev@mail.ru).

Формат цитирования

Зеленеев Ю.А. Новые и видоизменённые элементы костюма мордвы XIII–XV веков // Вестник Чувашского университета. – 2023. – № 3. – С. 36–42. DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-36-42.

Загрузить полный текст статьи