Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2023 – № 3. Тема выпуска: Исторические науки  /  СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ САМБО В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ «ДИНАМО» ЧУВАШСКОЙ АССР (1960-е годы)

DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-151-159

УДК 796.062:061.23«Динамо»(470.344)«196»:796.814

ББК Ч547.641«Динамо»(2Рос.Чув)63:Ч571.167

А.Н. УРМАЕВ, А.А. ДАНИЛОВ,
О.Б. КОЛЕСНИКОВА, Д.А. РУКАВИШНИКОВ

Ключевые слова

становление и развитие, отечественная боевая система, физкультурно-спортивное общество «Динамо», Чувашская Республика, изменение структурного строения, самбо

Аннотация

В истории самбо, в том числе и в силовых структурах, отражается вся история отечественного спорта. Ретроспективный анализ этапов становления и развития самбо в ФСО «Динамо» позволяет не только устранить некоторые исторические пробелы, но и выявить ряд административно-управленческих решений, содействующих наиболее эффектному и динамичному развитию самбо как вида спорта.

Цель исследования – конкретизировать временные границы этапов становления и развития самбо в ФСО «Динамо» в Чувашской АССР и выявить условия, обеспечивающие динамичность развития отечественной боевой системы в Чувашской Республике. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены этапы становления и развития самбо в ФСО «Динамо» в Чувашской АССР, а также условия, обусловливающие динамичность его развития в республике.

Материалы и методы. При достижении поставленной цели были использованы такие научные методы, как анализ, обобщение и интерпретация данных архивных источников, публикаций в периодической печати и интернет-ресурсов. При этом основными материалами исследования явились данные государственного архива современной истории Чувашской Республики и публикации в периодической печати.

Результаты исследования. Представлен краткий исторический экскурс становления и развития самбо в ФСО «Динамо» Чувашской АССР в период 1960-х гг. Приводятся статистические данные, дающие представление о динамике развития самбо в ФСО «Динамо». С опорой на философские категории и категории общей теории систем конкретизируются временные границы этапов становления и развития самбо в ФСО «Динамо» Чувашской АССР, а также теоретически обосновывается ряд условий, характеризующих динамичность его развития. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют региональную историю сведениями об этапах становлении и развития самбо в ФСО «Динамо» Чувашской АССР; персоналиях, оказавших влияние и внесших вклад в поступательное и динамичное продвижение самбо в силовых структурах Чувашской АССР в 1960-х гг. Они могут быть использованы при составлении курса истории физической культуры и спорта в Чувашской Республике, а также учтены при разработке ряда управленческих решений, направленных на обеспечение динамичности развития самбо как вида спорта. Полученные результаты исследования могут послужить основой для проведения аналогичных исследований, затрагивающих период 1970–1980-х гг., вследствие чего появится возможность осуществления сравнительного анализ полученных результатов, итогом которого могут стать новые исторические сведения регионального значения.

Выводы. Путем анализа данные архивных источников и периодической печати через призму философских и системных категорий теоретически обосновываются этапы становления и развития самбо в ФСО «Динамо» Чувашской АССР в 1960-х гг., а также конкретизируется ряд условий, обусловивших динамичность его развития в данный исторический период.

Литература

1. Государственный архив современной истории Чувашской Республики. Ф.Р. 2775/1819. Оп. 1.
  2. История самбо: развитие, первые соревнования, чемпионы мира [Электронный ресурс]: URL: https://rebenokvsporte.ru/istoriya-sambo-razvitie-pervye-sorevnovaniya (дата обращения: 03.03.2023).
  3. История страны – история Динамо [Электронный ресурс]: URL: dynamo.su/heritage/history/#1923 (дата обращения: 03.03.2023).
  4. Лукашев М.Н. Родословная самбо. М.: Физкультура и спорт, 1986. 160 с.
  5. Матросов В. Самбисты «Динамо» // Советская Чувашия. 1966. 4 июня.
  6. Николаев А. На ковре – самбисты милиции // Советская Чувашия. 1968. 6 марта.
  7. Советский энциклопедический словарь / Гл. редактор А.М. Прохоров. – М.: Сов. энциклопедия, 1985. – 1600 с.
  8. Талдыкин В. Спортивное воскресенье Чебоксар // Советская Чувашия. 1965. 12 дек.

Сведения об авторах

Урмаев Александр Николаевич – старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (urmaev.alexandr@yandex.ru).

Данилов Андрей Анатольевич – доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (danilov.andrey@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7083-417X).

Колесникова Ольга Борисовна – кандидат биологических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (olgkoles@rambler.ru).

Рукавишников Денис Анатольевич – кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (450215@bk.ru).

Формат цитирования

Урмаев А.Н., Данилов А.А., Колесникова О.Б., Рукавишников Д.А. Становление и развитие самбо в физкультурно-спортивном обществе «Динамо» Чувашской АССР (1960-е годы) // Вестник Чувашского университета. – 2023. – № 3. – С. 151–159. DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-151-159.

Загрузить полный текст статьи