Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2024 – № 1. Тема выпуска: Исторические науки  /  И.Я. ТЕНЮШЕВ: ШТРИХИ К ТВОРЧЕСКОМУ ПОРТРЕТУ ПЕДАГОГА, ЖУРНАЛИСТА, УЧЕНОГО, ПИСАТЕЛЯ

DOI: 10.47026/1810-1909-2024-1-29-35

УДК 070(092)Тенюшев(470.344)

ББК Ч600.3(2Рос.Чув)6дТенюшев

М.Г. ДАНИЛОВА, А.А. ДАНИЛОВ, А.П. ДАНИЛОВ, В.П. КОМИССАРОВ, А.М. ЭШКЕРАТ

Ключевые слова

история чувашской журналистики, система подготовки журналистских кадров, И.Я. Тенюшев, биография, творческий путь

Аннотация

В статье проанализирован и обобщен вклад известного чувашского педагога, журналиста, ученого, писателя И.Я. Тенюшева (19.01.1923 – 14.02.2016) в развитие чувашской журналистики. Статья посвящена 100-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Тенюшева, участника Великой Отечественной войны, журналиста, который более 70 лет проработал в СМИ и 33 года в качестве преподавателя Чувашского государственного университета, ученого, занимавшегося исследованием истории чувашской журналистики, основоположника системы подготовки кадров для средств массовой информации Чувашии и исследователя творческого наследия чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

Цель исследования – изучить становление И.Я. Тенюшева как педагога, журналиста, ученого и проанализировать творческий путь журналиста, ученого и преподавателя за период работы (1967–1983 гг., 1998–2015 гг.) в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Материалы и методы. Ретроспективный анализ исторических аспектов темы осуществлялся на основе личных данных, а также публикаций научно-методической литературы. Основными методами исследования явились анализ и обобщение данных источников, сведений научно-методической литературы. Впервые исследованы некоторые исторические аспекты творческого пути известного педагога, журналиста, ученого, писателя И.Я. Тенюшева.

Результаты исследования. Представлен краткий исторический экскурс становления И.Я. Тенюшева как педагога, журналиста, ученого и проанализирован творческий путь журналиста, ученого и преподавателя за период работы (1967–1983 гг., 1998–2015 гг.) в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты устраняют пробелы в региональной истории творческого пути И.Я. Тенюшева. Перспективы исследования заключаются в том, что полученные результаты могут быть использованы при обобщении и систематизации сведений по истории журналистики в Чувашии.

Выводы. На основе ретроспективного анализа материалов исследования теоретически обосновываются и разграничиваются этапы творческого пути И.Я. Тенюшева как педагога, журналиста, ученого и писателя за период работы (1967–1983 гг., 1998–2015 гг.) в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Литература

1. Данилов А. П. Журналистами становятся по призванию. Чебоксары: Изд-во. Чуваш. ун-та, 1998. 92 с.
  2. Журналисты Чувашии. Сборник статей и очерков. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2005. 207 с.
  3. Тенюшев И.Я. Болгаро-чувашские богатыри: исторические предания. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2015. 270 с.
  4. Тенюшев И.Я. Литературное редактирование. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. 282 с.
  5. Тенюшев И.Я. Свет яркой звезды: к 160-летию чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева: научно-публицистический очерк. Чебоксары: Фонд И. Я. Яковлева, 2008. 222 с.
  6. Тенюшев И.Я. И.Я. Яковлев – публицист. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1990. 44 с.
  7. Тенюшев И.Я. Публицистика на службе чувашскому народному делу. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2003. 230 с.
  8. Тенюшев И.Я., Краснова М.В. Верно служило ему и перо. Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та, 2012. 44 с.
  9. Тенюшев И.Я. История развития чувашской журналистики. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014, 64 с.
  10. Энциклопедия чувашской журналистики и печати. Чебоксары: Региональная общественная организация «Союз журналистов Чувашской Республики», 2014. С. 446–447.

Сведения об авторах

Данилова Маргарита Гавриловна – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (danilova1956@gmail.com).

Данилов Андрей Анатольевич – доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (danilov.andrey@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7083-417X).

Данилов Анатолий Порфирьевич – кандидат исторических наук, заведующий кафедрой журналистики, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (anatoliy.p.danilov@gmail.com).

Комиссаров Валерий Петрович – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (valerijkomissarov134@gmail.com).

Эшкерат Амин Мухамад – кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (eshkeratamin@gmail.com).

Формат цитирования

Данилова М.Г., Данилов А.А., Данилов А.П., Комиссаров В.П., Эшкерат А.М. И.Я. Тенюшев: штрихи к творческому портрету педагога, журналиста, ученого, писателя // Вестник Чувашского университета. – 2024. – № 1. – С. 29–35. DOI: 10.47026/1810-1909-2024-1-29-35.

Загрузить полный текст статьи