Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Абитуриентский квест: приемная кампания в 2024 году

Абитуриентский квест: приемная кампания в 2024 году

11.07.2024

Жаркий период сдачи ЕГЭ окончен, и теперь абитуриентам предстоит не менее важный этап —–выбор учебного заведения по специальности. Вузы и ссузы предлагают широкий спектр образовательных программ.

Традиционно у абитуриентов есть несколько способов подачи документов: через Единый портал государственных услуг, через онлайн-сервис вуза, ссуза, почтовым отправлением или личное посещение образовательной организации.

ЧГУ им. И.Н. Ульянова – один из флагманов высшего образования Чувашской Республики

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова входит в топ лучших университетов России. Здесь реализуются образовательные программы, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологическому развитию российской экономики: около 100 направлений подготовки и специальностей высшего образования и 6 специальностей среднего профессионального образования. Около 60 научных специальностей и более 20 специальностей ординатуры для подготовки научно-педагогических кадров.

На данный момент от абитуриентов поступило более 11 тысяч заявлений. Из них порядка 8 тысяч – через портал «Госуслуги».

«В 2024 году в вузе сохраняется высокий спрос на медицинские, экономические, юридические, инженерные и IT-специальности. В этом году мы наблюдаем активность абитуриентов. Работа по приему документов идет в штатном режиме, и мы нацелены на выполнение плана по набору студентов. Также в последние годы отмечается рост интереса к инженерным специальностям и факультету информатики и вычислительной техники», – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ им. И.Н. Ульянова Николай Петров.

Переживающим выпускникам и их родителям всегда готовы помочь члены приёмной комиссии, которые частично состоят из студентов вуза. Они прекрасно понимают, через что сейчас проходят абитуриенты и их семьи и стараются оказать всю необходимую поддержку. К примеру, Елизавета Белянкина, студентка 3 курса факультета управления и социальных технологий отмечает, что всегда готова выслушать все вопросы и опасения выпускников, их родителей и помочь им найти оптимальные решения. «Работая в приёмной комиссии, я отвечаю на звонки, консультирую абитуриентов и оформляю их заявления. За день принимаю десятки звонков от посетителей. Абитуриенты часто задают вопросы о том, как пользоваться сайтом при подаче заявления, интересуются вступительными экзаменами, наличием бюджетных мест, содержанием учебных программ, условиями обучения и проживания для студентов, а также информацией о преподавательском составе», – рассказала она.

На 2024/2025 учебный год вузу выделено рекордное количество бюджетных мест – 2001. Это на 43 больше, чем в прошлом году.

Традиционно в приемной комиссии медицинского факультета аншлаг. Несмотря на определенное волнение, ребята полны решимости осуществить свою мечту стать врачом. «Я подала документы в ЧувГУ на специальность «Лечебное дело». Всегда мечтала стать врачом, помогать людям и спасать жизни. Знаю, что поступить на бюджет будет непросто. Но я уверена, что смогу пройти», – рассказала Ксения Никитина.

Кстати, в этом году в ЧГУ им. И.Н. Ульянова открылось сразу несколько направлений магистратуры: в сфере журналистики, психологии, филологии, бизнес-информатики.

В этом же году впервые свои двери открывает военный учебный центр (ВУЦ) при вузе. Это стало возможным благодаря поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Студенты будут проходить военную подготовку по программе сержантского и рядового состава. Для зачисления необходимо сдать нормативы по физической подготовке, пройти медицинское освидетельствование и успешно завершить первый курс обучения в университете.

Курсанты ВУЦ получают отсрочку от призыва на военную службу и после окончания обучения находятся в запасе. Набор в ВУЦ проводится среди студентов всех специальностей и направлений подготовки. «Для них выделен отдельный учебный корпус», – продолжил Николай Петров.

Рассуждая о том, каких выпускников хочет видеть вуз, Николай Петров отмечает, что образовательные учреждения стремятся выпускать специалистов, которые не только обладают глубокими знаниями и навыками в своей области, но и являются всесторонне развитыми личностями, способными вносить значительный вклад в развитие общества.

Кристина Христофорова. Газета «Чебоксарские новости». 2024. 11 июля.