Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Актёры студенческого театра «Кафедра» ЧувГУ выступили на сцене Чувашского государственного академического драматического театра

Категории: Студентам.

Чувашия встретила участников фестиваля «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024». 2 июня на теплоходе «Александр Попов» участники фестиваля прибыли в столицу республики.

На борту педагоги и режиссёры ГИТИСа. В лаборатории принимают участие актёры театров и студенты театральных факультетов из 14 субъектов Приволжского федерального округа.

Чувашию в фестивале представляет студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» ЧГУ им. И.Н. Ульянова – лауреат фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» в номинации «Лучший молодёжной спектакль».

В рамках фестиваля-лаборатории на сцене Чувашского государственного академического драматического театра организаторы запланировали показы двух работ:

режиссёр Анна Штукатурова представит постановку по мотивам произведения Владимира Гиляровского «Под „Весёлой козой“». В спектакле участвуют актёры студенческого экспериментального театра пластики «Кафедра» (Чувашский госуниверситет), а также профессиональные актёры из Москвы, Саратова, Воткинска и Арзамаса;

эскиз спектакля-легенды «Дочь неба» по рассказу Евгения Чирикова для зрителей Чувашского драмтеатра готовит режиссёр Артур Амиров. Художник-постановщик Майя Федосеева оформляет сцену. В спектакле участвуют актёры театральной мастерской «ОБРАZ» (Воткинск), народного театра книги «Зурбаган» (Киров) и студенческого театра МГПУ им. М.Е. Евсевьева (Саранск).

На сегодняшний день теплоход с известными актерами и юными любителями театра побывал в 6 городах: Казани, Самаре, Саратове, Ульяновске, Чебоксарах и Нижнем Новгороде.

Сегодня, 3 июня, состоится торжественное закрытие фестиваля «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» в г.Нижнем Новгороде, на котором запланированы призовая игра и показ лучшего эскиза от команды «Театральное Приволжье».

СПРАВОЧНО:
Фестиваль-лаборатория «ГИТИСFEST. Театральное Приволжье 2024» – победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Оператором театрального проекта является АНО «Атмосфера впечатлений». С 27 мая по 3 июня на борту теплохода «А.С.Попов» педагоги и режиссеры ГИТИСа будут работают с молодыми актерами. В лаборатории примут участие актеры театров и студенты театральных учреждений из 14 регионов ПФО, а также победители конкурса «Театральное Приволжье». В течение 8 дней режиссеры-выпускники ГИТИСа вместе с актерами готовят свои эскизы к будущим спектаклям и презентуют их в городах-участниках фестиваля: Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове.