Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Чувашский госуниверситет представил уникальные разработки на форуме “РЕЛАВЭКСПО-2025” (видео)

Чувашский госуниверситет представил уникальные разработки на форуме “РЕЛАВЭКСПО-2025” (видео)

23.04.2025

Диалог между наукой и промышленностью. На форуме “РЕЛАВЭКСПО-2025” свою экспозицию развернули не только предприятия электротехнической отрасли, но и Чувашский госуниверситет. Какие уникальные разработки представил вуз?

ЧГУ  – единственное учебное заведение среди участников форума. И его экспозиция привлекла повышенное внимание гостей. На своем стенде вуз презентовал три научно-исследовательские лаборатории. Одна занимается развитием технологий в области кибербезопасности для энергетики, в другой – проводятся исследования для улучшения технологий релейной защиты, а в третьей – изучают, как улучшить работу датчиков. И все эти разработки университет развивает совместно со своими технологическими партнерами.

– Такой традиционный форум, который собирает раз в два года специалистов по электроэнергетике, в основном по релейной защите, и мы с радостью всегда с ними делимся нашими разработками, нашим программно-аппаратным комплексом, показываем, как он может им помочь в их работе, – сказал руководитель направления электроэнергетических систем ООО ЦИТМ “Экспонента” Даниил Тимофеев.

Современный инженер должен не просто знать теорию, но и уметь решать задачи, которые ставит перед ним отрасль. А инновационные лаборатории – это именно те пространства, где идеи превращаются в технологичные решения. К тому же в вузе активно готовят будущих инженеров  – потенциальные кадры для электротехнических предприятий.

 Сегодня Чувашский госуниверситет является одним из ведущих вузов, который готовит кадры современных инженеров. Конструкторов, разработчиков, изобретателей в области релейной защиты, автоматизации процессов. Эти компетенции сформировались не вчера у нас, они имеют свои корни еще с тех времен, когда в Чувашской Республике был организован Всесоюзный институт релестроения. Ну и вот мы видим плоды этих научных школ, которые, собственно говоря, дают большой эффект и сегодня, – отметил ректор ЧГУ им. И. Н. Ульянова Андрей Александров.

Чувашский госуниверситет продолжает расширять научно-техническое партнерство. В рамках форума вуз подписал соглашение о сотрудничестве в области инновационного и научно-технического развития электросетевого комплекса с компанией “Россети”. Совместными усилиями они намерены создавать эффективные условия для реализации изобретательской деятельности.

https://chgtrk.ru.