Главная  /  Новости  /  Образование  /  Чувашский госуниверситет принимает вызовы к современному юридическому образованию вместе с ведущей высшей школой в сфере юриспруденции – МГЮА им. О.Е. Кутафина

Категории: Образование.

В 2022 году Чувашский государственный университет вошел в консорциум Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) – «Инновационная юриспруденция» и стал членом Ассоциации юридического образования.

Андрей Александров, ректор ЧувГУ: «Оба эти решения были направлены на удовлетворение нужд региона в качественных юридических кадрах новой формации, способных обеспечивать как юридическое сопровождение бизнеса, так и готовых к несению правоохранительной службы, отправлению правосудия, защите прав граждан и организаций в условиях больших вызовов. Стремительно развивающееся импортозамещающее производство в Чувашской Республике, вхождение на региональный рынок новых уровневых контрагентов, расширение географии экономических связей потребовали новых мультидисциплинарных компетенций от юристов. Университет нашел поддержку в лице ведущей в России юридической школы – Университета имени О.Е. Кутафина. С 1 сентября 2023 года на юридическом факультете ведется обучение по сетевой образовательной программе магистратуры «Магистр права», получен опыт и принято решение распространить его, запустив сетевую программу на бакалавриате».

Елена Иванова, декан юридического факультета, руководитель сетевой программы магистратуры: «Кутафинский университет – давний партнер и наставник юридического факультета. При выборе сетевого партнера мы руководствовались и тем, что МГЮА – единственный юридический вуз России – участник программы Приоритет 2030, а эта оценка не только традиций, но и необходимого для решения задач нашего региона новаторства, и тем, что оба университета используют одинаковый набор инструментов в организации образовательного процесса. Поэтому сетевая программа практически бесшовно вошла в учебный процесс Университета, ее логистика была понятна и студентам, и управленческому аппарату. Центром взаимодействия стали цифровые компетенции юриста и юридический менеджмент, без которых деятельность современного юриста в любой сфере невозможна. Каждый из сетевых курсов – авторский и читался преподавателем МГЮА, слушатели программы получили доступ ко всем образовательным ресурсам Кутафинки. Надеемся, что сетевой трек программы бакалавриата, в который мы включили уже в два раза больше учебных дисциплин и модулей, будет не менее привлекательным для наших студентов, которые из года в год становятся требовательней к качеству своего образования. А университет и юридический факультет рады обеспечить своим студентам все возможности лучшего юридического образования страны».

Диана Донкина, магистрант программы: «Окончив бакалавриат по направлению «Юриспруденция» на  родном юридическом факультете, я точно знала, что именно здесь продолжу свое обучение на следующей ступени образования – в магистратуре.

На 4 курсе я узнала о том, что МГЮА имени О.Е. Кутафина и Чувашский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве и реализации сетевой образовательной программы магистратуры по профилю «Магистр права».

В первую очередь эта программа заинтересовала меня тем, что она позволяет получать знания по юридическим дисциплинам и от преподавателей МГЮА. При этом обучение проходит дистанционно, что дает возможность совмещать его с очными занятиями в ЧГУ.

Пройдя обучение по данной программе, я хочу сказать одно – это уникальная возможность совместить получение знаний и познакомиться с разными методиками преподавания!».

Елена Васильева, магистрант программы: «Программа магистратуры «Магистр права» – прекрасная возможность для студентов приобрести новый опыт обучения. Формат обучения оказался очень интересным: программа была построена на совместной работе двух университетов, что позволило получить разносторонние знания и перенять опыт каждого вуза.

Лекции и практические занятия проводились преподавателями обоих университетов как очно, так и в дистанционном формате. Это давало возможность слушать мнения экспертов с разными научными подходами.

Особенно ценным было изучение LegalTech, смарт-контрактов, правового регулирования оборота NFT (невзаимозаменяемого токена).

В ходе обучения я также получила возможность углубиться в изучение права интеллектуальной собственности, что значительно расширило мои компетенции в выбранной области. Обучение по данной программе позволило мне получить глубокие теоретические знания, развить практические навыки и приобрести бесценный опыт межвузовского сотрудничества».

Егор Теллин, магистрант программы: «Обучение по совместной программе с МГЮА – это уникальный опыт!

Когда занятия ведут преподаватели разных «школ», ты учишься смотреть на одни и те же факты с разных точек зрения, знакомишься с различными методиками обучения, ищешь свой подход. И я считаю, что такой навык является одним из важнейших для юриста.

Если пойти учиться по совместной программе с МГЮА, то нагрузок в учебном плане станет больше, но это будут не монотонные и однообразные задания, а скорее практико-ориентированные. Преподаватели и нашего, и московского вуза делятся своим опытом, рассказывают об уникальных случаях, так что скучать не приходится.

Я бы посоветовал не бояться чего-то нового, а смело идти навстречу инновациям, ведь в конечном итоге плюсов от этого будет куда больше!

Ждем в 2024 году абитуриентов на сетевые программы, реализуемые с Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Получите возможность обучаться у лучших и стать первыми по праву!».