Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Чувашский госуниверситет – соорганизатор Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России

17.01.2024

Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва). Модератором конкурса выступает Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (г. Якутск).

Олимпиада входит в Перечень олимпиад Российского Совета олимпиад школьников, что дает возможность дипломантам получить льготы при поступлении в вузы на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

ЧГУ имени И.Н. Ульянова второй год подряд является соорганизатором олимпиады. Соответствующий сертификат, подписанный председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумеровой и ректором СВФУ А.Н. Николаевым, вручен на днях Чувашскому госуниверситету – соорганизатору Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России.

В олимпиаде представлены более 20 профилей: аварский, алтайский, башкирский, даргинский, долганский, карельский, кетский, крымскотатарский, кумыкский, лакский, лезгинский, марийский, мокшанский, ненецкий, русский, табасаранский, татарский, тувинский, удмуртский, украинский, хакасский, чеченский, чувашский, чукотский, эвенкийский, эвенский, эрзянский, юкагирский, якутский языки.

В 2023 году в отборочном этапе олимпиады по профилю «Чувашский язык и литература» приняли участие 382 учащихся 8-11 классов, а участниками заключительного (очного) этапа, который проходил на площадках Чувашского госуниверситета, стали 74 знатока родного чувашского языка.

Координаторами и членами оргкомитета, жюри и методкомиссии олимпиады являются преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ.