Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Чувашский госуниверситет в числе 15 вузов-победителей конкурса Минобрнауки России на получение субсидии для развития студенческих конструкторских бюро

Чувашский госуниверситет в числе 15 вузов-победителей конкурса Минобрнауки России на получение субсидии для развития студенческих конструкторских бюро

18.04.2025

15 вузов – победителей конкурса Минобрнауки России получат субсидии на создание и развитие студенческих конструкторских бюро (СКБ).

«На встрече со студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана наш Президент Владимир Путин отметил потенциал разработок, которые создают студенческие конструкторские бюро. Сегодня в России 676 таких конструкторских бюро, в которых задействованы более 100 тыс. студентов, аспирантов и молодых ученых. Они получают возможность спроектировать собственные решения, оформить патенты на изобретения по приоритетным направлениям научно-технологического развития, а также определиться с трудоустройством», – заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Конкурс проходил по двум направлениям – «Студенческое конструкторское лидерство» и «Создание и развитие студенческого конструкторского бюро». Победители получат гранты в размере по 20 и 5 млн рублей соответственно.

Как отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, создание сети молодежных конструкторских бюро на базе университетов – один из действенных инструментов поддержки инженерных талантов, запущенный по поручению Президента России Владимира Путина.

«На базе молодежных конструкторских бюро ведется подготовка высококвалифицированных инженеров, способных внести вклад в достижение технологического лидерства страны. В них студенты, аспиранты и молодые ученые разрабатывают конкурентоспособные технологии, решают конкретные научно-технические и инженерные задачи, широко привлекаются к работе по заказам промышленных предприятий. Важно, что инициатива показала высокую востребованность – заявки на первый конкурс подали 178 вузов из 81 субъекта страны. 15 университетов-победителей получат поддержку на создание новых и развитие действующих площадок, в том числе закупку современного оборудования», – сказал Министр.

16 апреля Президент России Владимир Путин встретился со студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана, активно вовлеченными в работу научных центров и студенческих конструкторских бюро. Ребята рассказали о своей деятельности в рамках СКБ и задали главе государства вопросы о будущем российской космонавтики, а именно о развитии студенческих инициативных проектов, участии России в больших космических проектах.

Тематики деятельности прошедших отбор конструкторских бюро охватывают ключевые для страны стратегические направления – беспилотные системы, робототехнику, микроэлектронику, прототипирование, кибербезопасность, реверс-инжиниринг, электронику и электротехнику, VR-технологии, компьютерное моделирование и дизайн, машиностроение и приборостроение, биоинженерные системы, двигателестроение, атомные и энергетические технологии, материаловедение, космическую технику, наземные транспортные системы.

Победителями по направлению «Студенческое конструкторское лидерство» стали:

⁃ Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана;

⁃ Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС;

⁃ Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева;

⁃ Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;

⁃ Кубанский государственный технологический университет.

По направлению «Создание и развитие студенческого конструкторского бюро»:

⁃ Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова;

⁃  Южный федеральный университет;

⁃ Донецкий национальный технический университет;

⁃ Курский государственный университет;

⁃ Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова;

⁃ Северо-Кавказский федеральный университет;

⁃ Государственный университет управления;

⁃  Пензенский государственный университет;

⁃  Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского;

⁃  Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Студенческие конструкторские бюро направлены на развитие и вовлечение студентов в научно-техническое творчество и прикладные
научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Они могут выступать площадками для выработки новых технических и технологических решений с применением передовых методов математического и физического моделирования. Работа в них строится по принципам, близким к реальному производству.

По материалам сайта Минобрнауки России.