Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  «Ценим традицию еженедельного семейного ужина»

«Ценим традицию еженедельного семейного ужина»

Категории: Сотрудникам.

Продолжаем наш марафон рассказов-интервью о семейных парах преподавателей Чувашского госуниверситета. Сегодня герои нашей рубрики – семья Мытниковых. Александр Николаевич и Екатерина Анатольевна – старшие преподаватели кафедры компьютерных технологий.

– Расскажите, как вы познакомились друг с другом?

Е.А. Познакомились в 1999 году на университетском мероприятии для первокурсников. Я училась на физико-техническом факультете, а Александр Николаевич на факультете радиоэлектроники и информатики. У нас нашлось много тем для обсуждения, общие интересы, и мы начали встречаться. Поженились в 2005 году.

После окончания ЧГУ в 2004 году я осталась работать в университете инженером кафедры теоретической и экспериментальной физики, а через год перешла на должность ассистента на кафедру компьютерных технологий. Александр Николаевич начал работать на кафедре компьютерных технологий с 2009 года.

– В чем сосредоточен фокус вашей научной деятельности?

Е.А. Моя научная деятельность касается методики обучения объектно-ориентированному программированию, а также области конструирования программного обеспечения.

А.Н. Сферой моих научных интересов является программная инженерия – применение системного подхода к анализу, проектированию, разработке, тестированию и поддержке программных систем.

– Чаще всего преподаватель вуза не ограничивается лекциями и семинарами, но участвует и в других проектах.

Е.А. Действительно, это так. Несколько лет подряд была членом жюри Всероссийского творческого конкурса «IT-Ринг», членом методической комиссии олимпиады ЧувГУ по информатике для школьников. В 2022 и 2023 году курировала проведение олимпиады по спортивному программированию среди студентов нашего вуза. В прошлом учебном году проводила в нашем ЦДО курсы для подготовки к ЕГЭ по информатике. Являюсь наставником команд акселерационной программы  «Стартап. Начало».

А.Н. Каждый год являюсь членом жюри и научным руководителем работ на секциях научных студенческих конференций университета. В прошлом году записал видеокурс по дисциплине «Программная инженерия».

– Легко ли быть рядом и дома, и на работе?

– Для нас это стало естественным состоянием. Мы уважаем личное пространство друг друга и умеем разграничивать работу и отдых. Наша общая страсть к науке и обучению помогает поддерживать интересные и продуктивные разговоры как дома, так и на работе. Стараемся поддерживать друг друга как коллеги и как семья, что помогает нам успешно сочетать работу и личные отношения.

– Как вы проводите свободное время?

– Свободное время мы проводим с детьми. В выходные часто устраиваем прогулки в парке или на природе, играем в настольные игры или занимаемся спортом. Нередко устраиваем домашние кулинарные поединки, где каждый член семьи готовит свое любимое блюдо, а потом делимся впечатлениями.

– Какие семейные традиции у вас появились?

– Ценим традицию еженедельного семейного ужина в выходные, когда все собираемся вместе, обсуждаем прошедшую неделю и планируем будущие события.

– Раскройте ваши секреты семейного счастья молодым людям, которые недавно создали семью.

– Наш главный секрет – это взаимопонимание, уважение и поддержка друг друга во всем.

О. Герасимова.