Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Энергетики «Лукойла» со всей страны посетили лаборатории ЧувГУ и загорелись идеей сотрудничества

12.07.2024
Категории: Партнерам.

Ассоциация «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» организовала для представителей компании техническое совещание с последующим обменом опытом. В списке организаций, обязательных к посещению для обмена опыта, крупнейшие предприятия релестроения и Чувашский госуниверситет.

Гостям показали передовые учебно-практические лаборатории технических факультетов: «Цифровую подстанцию», действующий аналог подстанции «Медведевская» в Сколково, лабораторию моделирования режимов электрических систем, лабораторию релейной защиты и автоматики, лабораторию общего электропривода и электрических машин, лабораторию силовой преобразовательной техники и лабораторию цифрового электропривода.

Похожее оборудование используется на предприятиях электротехнического кластера, студенты закрепляют знания на практике на заводах и к выпуску из вуза становятся готовыми специалистами.

На экскурсии по лабораториям гости интересовались, как университет привлекает абитуриентов на технические специальности, как участвуют в этом предприятия, какие возможности для развития студентов есть в вузе. Во время общения с руководителями лабораторий у представителей компании «Лукойл» появились идеи для совместной работы с университетом. Будем ждать новые партнерские проекты.

«Большое впечатление на наших гостей произвела практическая направленность подготовки на факультете энергетики и электротехники и укомплектованность современным оборудованием университетских лабораторий. А так же то, что большинство наших студентов начинают работать с второго-третьего курса: расписание у старшекурсников адаптируется с учетом их занятости на предприятиях, а для магистрантов, которые трудоустроены 100%, занятия начинаются с 17.00, чтобы успевать и учиться, и работать», – рассказала и.о. декана Наталия Руссова .