Главная  /  Новости  /  Международное  /  Иностранные обучающиеся ЧувГУ: студенческие будни

Иностранные обучающиеся ЧувГУ: студенческие будни

09.12.2023
Категории: Международное.

27 ноября и 5 декабря иностранные обучающиеся гуманитарных и технических факультетов из стран Ближнего Востока и Центрально-Азиатского региона встретились с представителями разных ведомств республики.

Перед студентами выступили: сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Е.П. Евстигнеев и О.Н. Якунина, сотрудники управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике А.А. Семенова и А.О. Воронцов, представитель министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Т.Л Петрова, руководитель регионального отделения Центра правовой защиты и социально – культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ в Чувашской Республике И.Э. Зейнетдинов.

Рассмотрены вопросы миграционного законодательства, предупреждения незаконного оборота и потребления психоактивных веществ, профилактики терроризма, экстремизма, нарушений общественного порядка. Встреча прошла по инициативе АТК в Чувашской Республике и управления международной деятельности университета.

5 декабря, в День добровольца, на площадке международного форума #МЫВМЕСТЕ на ВДНХ состоялась акция «80 дней до старта волонтерского корпуса Всемирного фестиваля молодежи». В программе мероприятия – телемост с центрами подготовки волонтеров, награждение победителей конкурса официальной песни волонтеров и представление песни. Специалист отдела международного образования Е.С. Алексеева и председатель Совета иностранных студентов Ханниш Иман поприветствовали участников и волонтеров и поздравили с этим большим событием.

7 декабря состоялся литературный вечер памяти киргизского писателя Чингиза Айтматова «Великая духовная опора». На вечере присутствовали любители творчества писателя, активисты Совета иностранных студентов.

Атабеков Эльнур, студент 3 курса медицинского факультета, рассказал о малоизвестных фактах биографии и творчества писателя. Студенты из Киргизии прочитали отрывки из произведений «Джамиля», «Восхождение на Фудзияму», «Материнское поле», подготовили инсценировки и передали зрителям чувства любви к окружающей природе, народы и его традициям, прочитали строки из произведений Расула Гамзатова и Сардора Ибрагимова, посвященные великому писателю Киргизии. Встреча завершилась красивым киргизским народным танцем в исполнении Азаматовой Ханайым.