Главная  /  Новости  /  Международное  /  Иностранные студенты отметили День России

Иностранные студенты отметили День России

Категории: Международное.

День России – великий праздник. Для каждого человека он важен по-своему. Иностранные студенты ЧувГУ считают, что Россия стала для них вторым домом, поэтому  12 июня для них особый день.

Управление международной деятельности совместно с Советом иностранных обучающихся провели для иностранных студентов университета квест #RussiaOneLove, посвященный этому дню.

Студентам в рамках квеста предлагалось исполнить русские народные песни, исполнить танцы, попробовать русскую кухню. В рамках квеста студенты имели возможность познакомиться ближе с национальными героями страны и делились знаниями, полученными на уроках истории.

Студентка из Марокко Кабли Раджаа призналась: «Я влюблена Россию, в её культуру». А Газвиниан Мичка из Ирана назвала Россию своим вторым домом.

Иностранные студенты из Индии и Кыргызстана приняли активное участие в Фестивале национальных культур «Радуга дружбы», посвящённом главному государственному празднику, Дню России, который состоялся в Доме дружбы народов Чувашской Республики.

Участников фестиваля поздравила с праздником министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова: «В Чувашии в мире и согласии проживают представители 128 национальностей и каждый народ несёт свои уникальные традиции и культуру. Из этих важных составляющих: разнообразия культур, языков народов Российской Федерации и создан единый, многонациональный российский народ. Представители русской, чувашской, мордовской и других национальностей берегут этнокультурные традиции своего народа и в то же время с уважением относятся к нашей большой стране. Отмечать День России в Доме дружбы народов Чувашской Республики – это прекрасная возможность. Мы можем говорить на разных языках, но всех нас объединяет великий могучий русский язык и великая Россия. Будем вместе любить и беречь свою страну. Поздравляю  всех с праздником — Днём России!».

Яркая концертная программа фестиваля  была украшена выступлениями 15 национальных творческих коллективов муниципальных округов, чебоксарских вузов и национально-культурных объединений Чувашской Республики.