Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки июля 2024 года

Книжные новинки июля 2024 года

02.07.2024

Гецкина И.Б. Английский язык. Устный перевод: учеб. пособие / И.Б. Гецкина, Н.Г. Губанова, И.Ю. Шачкова; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. 2-е изд., испр. и доп. Чебоксары, 2024. 164 с.

ISBN 978-5-7677-3778-9

Приведены основы теории устного перевода и информация о развитии умений и навыков устного переводчика. Содержит аутентичные тексты британских и американских СМИ и различные типы заданий к ним для использования на практических занятиях по совершенствованию навыков устного последовательного перевода.

Для студентов IV курса бакалавриата и I курса магистратуры факультета иностранных языков.

Ладыкова Т.И. Индикативное планирование регионального социально-экономического развития в современных условиях: монография / Т.И. Ладыкова; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 400 с.

ISBN 978-5-7677-3743-7

Приведены основные теоретические и методологические аспекты индикативного планирования регионального социально-экономического развития в Российской Федерации в современных условиях. Особое внимание уделено концептуальным основам индикативного планирования, направленного на обеспечение стабильности и адаптивности региональной экономики.

Для преподавателей, научных работников и специалистов, занимающихся вопросами планирования, а также аспирантов, магистрантов, бакалавров.

Русский язык как иностранный: русская интонация: учеб. пособие / Е.А. Кожемякова, А.М. Иванова, А.Р. Губанов и др.; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова, Чебоксары, 2024. 96 с.

ISBN 978-5-7677-3790-1

Составлено в соответствии с программой курса «Русский язык как иностранный» для обучающихся продвинутого этапа обучения с учетом коммуникативных потребностей обучающихся в различных сферах общения. Приведены краткие сведения по интонации русского языка, практические задания и упражнения.

Для обучающихся I–III курсов нефилологических факультетов.

Студент. Наука. Общество: сборник научных трудов / Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 540 с.

ISBN 978-5-7677-3719-2

Представлены научные работы студентов и учёных Чувашского государственного университета и его филиала, Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Марийского государственного университета, Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского, Казанского национального исследовательского технологического университета, Чувашского государственного аграрного университета, Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова ФИЦ Казанского научного центра РАН, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Бухарского государственного медицинского института, Самаркандского государственного медицинского университета, Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии, Бухарского инженерно-технологического института, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, Российского университета дружбы народов и др.

Для научных работников, преподавателей, студентов, учащихся старших классов.