Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки июня 2024 года

Книжные новинки июня 2024 года

03.06.2024

Вопросы оториноларингологии: материалы науч.-практ. конф. / Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2024. 256 с.

ISBN 978-5-7677-3763-5

Рассмотрены актуальные вопросы оториноларингологии и смежных специальностей, а также современные методы своевременной диагностики ряда заболеваний, в том числе и опухолей. Отмечены методы профилактики этих патологий. Представлены оригинальные методы хирургических вмешательств по поводу фоновых заболеваний, предопухолевых состояний, доброкачественных и злокачественных новообразований.

Для практических врачей, преподавателей, студентов, ординаторов, аспирантов для использования в практической, научной работе и учебной деятельности.

Интерлингвистика хутлăхĕнчи чăваш чĕлхин терминологийĕ. Чувашская языковая терминология в контексте интерлингвистики: учеб. пособие / А.М. Иванова, И.О. Краевская, В.М. Лемская, Э.В. Фомин; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2024. 208 с.

ISBN 978-5-7677-3755-0

Содержит около 1200 лингвистических терминов на чувашском, русском, немецком, английском и китайском языках. Представлены индексы разноязычных терминов для перевода специальной лексики с названных языков на чувашский.

Для студентов филологических факультетов, преподавателей высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, переводчиков.

Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике: материалы XIV Всерос. науч.-техн. конф./ Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2024. 410 с.

ISBN 978-5-7677-3781-9

Обсуждаются вопросы информатизации в электротехнике и электроэнергетике, построения систем управления электротехническими объектами, проблемы математического моделирования процессов в электротехнических системах, цифровой обработки сигналов электротехники и радиоэлектроники, применения информационных технологий в высшем электротехническом и электроэнергетическом образовании.

Для научных работников, инженеров, менеджеров и студентов старших курсов.