Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Команда ЧувГУ на образовательном форуме #ИнженерыРешают в Ростове-на-Дону показала умение работать в команде

02.07.2024

1 и 2 июля Донской государственный технический университет провел образовательный форум #ИнженерыРешают. Более 200 участников из 35 городов России  приняли участие в работе площадок. Делегация Чувашского госуниверситета в составе директора Высшей инженерной школы Дарьи Анатольевны Троешестовой, студентов ВИШ и сотрудников вуза приняла активное участие в мероприятии.

Форум #ИнженерыРешают – это площадка для взаимодействия студентов, преподавателей, инвесторов, управленцев университетов и компаний. Главная цель – выработка общего понимания вузами и бизнесом первоочередной необходимости, задач эффективного развития технической науки, образования, производства как основы подлинного суверенитета Российской Федерации.

Организаторы форума #ИнженерыРешают отразили его практическую направленность в самой программе:

• нетворкинг-сессии для развития и поддержания партнёрских отношений
  • панельные дискуссии с участием ведущих экспертов из разных сфер
  • экспертные доклады и проектные мастерские

Открылся форум панельной дискуссией на темы:  ПИШ и университет — эффекты или борьба?  Выпускник-предприниматель: ресурс для компании или независимый игрок?  ИИ в образовании: кто кого?

Дарья Троешестова  на круглом столе по Передовым инженерным школам  поделилась опытом создания инженерного гринфилда в университете и технологией организации командной проектной работы. Отметила необходимость изменения мышления преподавателей, работающих в парадигме нового инженерного образования.

Студенты ВИШ вместе со студентами ДГТУ приняли участие в командной проектной работе. Командам было дано задание представить своё видение по трем темам:

• Модель инженерной школы и  образ инженера будущего;
  • Место искусственного интеллекта в образовании;
  • Технологическое предпринимательство и «Стартап как диплом».

Защита студенческих проектов в формате «Стартап как диплом»  стала ярким завершением форума. На «Стартап демо» были рассмотрены семь проектов, авторы которых в качестве своего дальнейшего развития выбирают не работу по найму, а предпринимательскую деятельность.  Наши студенты продемонстрировали высокий уровень знаний предметных областей и умение работать в команде.

Один из девизов форума – инженерные школы меняют университеты и предприятия, решают проблемы индустрий и задают тренды для развития отраслей. Важно, чтобы все изменения, которые наступят через 4-5 лет, когда когда технические вузы России завершат создание новых подходов к воспитанию качественных инженерных кадров, необходимых для самодостаточности страны, мы решим все проблемы, связанные с техническим суверенитетом, отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Студентам ВИШ форум дал много интересных идей и впечатлений:

Елена Михайлова, студент ВИШ: «Программа форума была очень насыщенной! Мне  очень понравилось выступление Павла Герасина, директора института опережающих технологий “Школа Икс”, оно мне больше всего откликнулось, так как есть схожесть с нашей высшей инженерной школой»

Алексей Назаров, студент ВИШ: « Были познавательные лекции от ведущих спикеров в сфере стартапов, проектов и предпринимательства. Также мы были на представлении стартапов от выпускников бакалавриата « Школы Икс». Мы очень впечатлены».

Егор Якимов, студент ВИШ: «Это мой первый подобный опыт,и раньше я с недоверием относился к такого рода мероприятиям. Но данный форум показал хороший уровень организации, а также большой разброс интересных тем. Главное, что ты приобретаешь в таких местах – понимание что ещё можно расти и расти, и как профессионал в своей области, и как предприниматель»