Главная  /  Новости  /  Образование  /  Лауреат стипендии Правительства России Денис АНДРЕЕВ: «Образование – это залог успешной жизни в будущем»

26.11.2021

Денис АНДРЕЕВ – студент 3 курса факультета энергетики и электротехники, лауреат стипендии Правительства Российской Федерации (2021 год). Участник студенческих конференций разного уровня, форума «Территория смыслов», фестиваля «Таврида». Выиграл гранты Росмолодежи на реализацию проекта «Выполняем норматив ВФСК ГТО «Стрельба из электронного оружия» и Фонда президентских грантов – проекта «Будь в движении!» (2020 год).

– Денис, что для тебя значит стипендия Правительства РФ?

– Для меня стипендия Правительства РФ – это подтверждение успешности проделанной учебной и научной работы за последние несколько лет, поощрение, которое доступно каждому при условии приложения некоторых усилий.

– Почему ты выбрал факультет энергетики и электротехники Чувашского гос­университета?

– Все началось с участия в конференциях ЧГУ: в секции по математике в рамках регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» и Всероссийской научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам. У меня был опыт выступлений на конференциях, но впервые качественную экспертную оценку я получил именно в ЧГУ, будучи учеником 11 класса.

На первой церемонии награждения в ДК ЧГУ заинтересовали слова ректора А.Ю. Александрова о различных возможностях самореализации в университете и поддержке активных студентов. Уже на тот момент я прошел отборочный этап предметной олимпиады ЧГУ по математике и физике и без всяких сомнений принял участие в очном этапе. По физике результаты были не самые лучшие, однако по математике занял призовое место. Также в зимний период проходила олимпиада «Надежда электротехники Чувашии», в которой я успешно показал свои знания, вошел в ТОП-7 лучших и получил право заключить целевой договор с предприятиями ООО НПП «ЭКРА» и АО «ЧЭАЗ».

Имея прибавку 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении и возможность стабильно получать дополнительную стипендию в размере 10 тыс. рублей в месяц, учиться и развиваться не только в научной, но и общественной сферах, уже не думал, какой вуз выбрать. Так как энергетика – сфера, которая будет актуальна и востребована всегда, выбор факультета тоже был очевиден.

– Спорт занимает большое место в твоей жизни. Ты выигрываешь гранты на реализацию своих проектов. Расскажи, как у тебя это получается? Как ты пришел к этому?

– С детства люблю различные спортивные игры – футбол, хоккей, волейбол и другие. Увлеченно уже более 10 лет смотрю биатлон и лыжные гонки, люблю стрелять. Когда поступил в университет, вовсю шла реализация проекта «Будь в движении!», поддержанного фондом Президентских грантов, с помощью активной рассылки по беседам и группам университета в социальной сети узнал о возможности пройти курс тренировок в f-студии ГТО.

В течение тренировок получал море положительных эмоций, наслаждался теплой и душевной атмосферой, которую создавала команда волонтеров во главе с руководителем проекта Анастасией Мартышкиной и тренером Екатериной Устиновой. Я настолько проникся этим движением, что не мог покинуть проект и остался в нем в качестве добровольца, за что хочу поблагодарить Анастасию и Екатерину.

В проекте нашел себя с точки зрения общественной деятельности, раскрылся морально и в полной мере погрузился в жизнь университета. Команда стала очень близка, я был только рад развиваться вместе с ней и помогать совершенствоваться студентам и в рамках проекта «Выполняем норматив ВФСК ГТО «Стрельба из электронного оружия»

– Какие планы на будущее?

– Жизнь – это всегда движение. Мне есть куда расти. Сейчас планирую погрузиться в науку и работу, начал писать статьи и публиковать их в различных научных журналах. Также в рамках программы Малой академии государственного управления поступил в РАНХиГС и получаю второе высшее образование, которое также пригодится в работе на управленческих должностях. Планирую окончить ЧГУ и РАНХиГС с красными дипломами стать постоянным развивающимся специалистом одного из ведущих предприятия г. Чебоксары, но не исключаю вероятность работы в органах государственного и муниципального управления.

– Что можешь посоветовать студентам 1 курсов, чтобы их жизнь в вузе прошла ярко?

– Дорогие абитуриенты и первокурсники! Будьте активны в тех сферах, что вам нравятся. Отбросьте страхи и двигайтесь по вашему пути. Университет предлагает множество способов для саморазвития, поддерживает активистов, поэтому ваша жизнь может стать насыщенной запоминающимися событиями и новыми знакомствами с единомышленниками. Не забывайте про учебу, помните, что образование – это залог успешной жизни в будущем. Не ленитесь писать научные работы, участвовать в конференциях и грантах, тогда и получите возможность выезжать за пределы республики, участвовать в различных форумах, фестивалях и семинарах. Поверьте, за один день можно выполнить множество дел, успешно совмещать учебу и общественную деятельность. Расставьте правильно приоритеты, тогда у вас все получится.

О. Герасимова.