Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  На старте – университет

На старте – университет

17.05.2024

Из года в год третья среда мая собирает всех поклонников королевы спорта: 15 мая в этнопарке Амазония» прошла 61-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновец».

В этом году эстафета посвящена Году семьи в Российской Федерации, Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашскои Республике, 555-летию города Чебоксары и 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Испытать свои силы смогли не только студенты, но преподаватели, сотрудники университета. Участников со спортивным праздником поздравили ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, заведующая сектором развития массового спорта отдела спортивно-учебной работы Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики Н.С. Салюкова, руководитель редакции газеты Ульяновец О.В. Герасимова, главный судья соревнований, заслуженный тренер Чувашской Республики, почетный работник сферы образования Российской Федерации А.Х. Ермолаев и другие гости.

О важности и ценности эстафеты рассказал ректор ЧувГУ А.Ю. Александров: «Проведение эстафеты на призы газеты «Ульяновец» – это традиция, которая ежегодно поддерживается тысячами наших студентов, преподавателями, сотрудниками. Здесь нет возрастов, все становятся равны на дистанциях. Это привычка, которая становится образом жизни многих студентов, они начинают более серьезно заниматься спортом, и, конечно же, защищают честь своих факультетов на соревнованиях. Я думаю, что эта традиция будет жить еще долгие годы в нашем вузе».

А.Ю. Александров и Н.С. Салюкова в торжественной обстановке вручили нашим студентам знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а также Кубок за победу сборной команды университета в соревнованиях по легкой атлетике в зачет Универсиады вузов Чувашской Республики. Спортивный праздник украсили выступления Юлии Усовой с песней «Команда» и сборной команды университета по чирлидингу POWER.

По уже сложившейся традиции первыми дистанцию проверили руководители вуза, факультетов и подразделений университета, которые показали молодому поколению пример приверженности к здоровому образу жизни. А дальше на старт вышли команды факультетов. Упорная борьба шла на всех забегах: среди женских и мужских команд первокурсников и студентов СПО, команд факультетов. Не отставали от студентов и работники университета, которые также выявляли сильнейших бегунов среди команд преподавателей и сотрудников, а также семейных команд. Ну а самой зрелищной стала, конечно же, смешанная эстафета, где сконцентрировались самые сильные легкоатлеты университета. Традиционно за первое место в основной эстафете бились команды медицинского факультета и факультета управления и социальных технологий, которые в этом году, кстати, выставили на соревнования большое количество команд. «Мы с друзьями решили собрать свою команду и показали, как нужно выигрывать. Пришли на эстафету с настроем победить и сделали это – забрали кубок в своем забеге», – раскрыл секрет успеха студент 4 курса факультета управления и социальных технологий Владимир Александров.

Не забывают про родной вуз и любимую эстафету и спортсмены-выпускники нашего университета, которые показали класс и вырвали у студентов III место в основном забеге. Выпускница факультета журналистики ЧувГУ, мастер спорта международного класса России Мальвина Петрова делится: «Свои первые шаги в большой спорт я сделала именно в университете. Все пять лет обучения занималась спортивной ходьбой в секции А.Х. Ермолаева и стала «международником». И, естественно, в годы учебы не пропускала эстафету на призы газеты «Ульяновец». А сейчас, несмотря на то, что много лет назад окончили вуз, мы с выпускниками, с такими же преданными участниками этих состязаний, собираем свою команду и с удовольствием участвуем в эстафете».

На церемонии награждения самые быстрые и ловкие команды были удостоены кубков, медалей и, конечно же, сладких подарков. Особую награду от редакции газеты «Ульяновец» получили победители шести призовых этапов эстафет. Отметили и самых лучших болельщиков, которые на протяжении всей эстафеты поддерживали свои факультеты.