Главная  /  Новости  /  СНО  /  Не просто дипломная работа, а стартап!

Не просто дипломная работа, а стартап!

Категории: СНО и Студентам.

На экономическом факультете Чувашского госуниверситета прошла защита дипломных работ, представленных в виде стартапа.

«Стартап как диплом» – это программа, направленная на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Это альтернатива выпускной квалификационной работе. Она представляет собой реально существующий бизнес-проект, созданный студентом или командой. Или это может быть только идея, но тщательно продуманная и должным образом оформленная. Такой проект должен демонстрировать уровень готовности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности. И защищать свой бизнес-проект придется перед компетентными специалистами. Программа реализуется в нашем вузе третий год. В этом году студенты экономического факультета представили на защиту четыре стартапа.

Анастасия КРОПЫЛЕВА:

«Я выступила с проектом «Разработка и внедрение экосистемы услуг, направленных на инициирование, развитие и обеспечение поддержки digital-проектов».

Современная экономика и цифровой рынок неразрывно связаны между собой. Digital-рынок является сферой продвижения товаров или услуг с помощью цифровых технологий. Поэтому важно было разработать и внедрить экосистему услуг, направленных на инициирование, развитие и обеспечение поддержки digital-проектов.

Экосистема услуг – это группа людей и ресурсов, которые помогают компаниям проходить весь жизненный цикл – от идеи до запуска цифровых проектов. Это команда, которая поддерживает вас на каждом шагу, чтобы проект был успешным. Она предоставляет как отдельные услуги, так и комплексные решения, значительно экономя время и усилия на поиск и координацию различных исполнителей.

Сотрудники, развивая и продвигая digital-проекты, активно пользуются нейросетями, которые помогают писать текст, создавать изображения и видео, что сокращает время работы над проектом в несколько раз».

Ирина ЯКОВЛЕВА:

«Проектом мы занимаемся вместе с Анастасией Александровой. Тема нашей выпускной квалификационной работы – «Производство сферических сооружений и их продвижение на рынке электронной коммерции». Актуальность работы заключается в том, что сферические сооружения обладают высокой прочностью и устойчивостью к различным неблагоприятным условиям. Своей уникальной и современной формой привлекают внимание и вызывают интерес у людей, а стоят они относительно недорого. Такие сооружения могут использоваться для различных целей: беседки, теплицы, торговые и выставочные павильоны, тенты для бассейна. Разработкой проекта занимаемся уже

2 года. Изготовили прототипы и совсем недавно начали продавать».

Екатерина БЕЛОВА:

«Наш проект – «Разработка и продвижение системы гидропонного выращивания растений на рынке электронной коммерции». Вместе со мной в команде трудятся Камилла Михайлова и Александра Шумилова.

Наш проект позволяет любому человеку приобрести такую установку и выращивать зелень, цветы, овощи дома без почвы с использованием гидропонной системы. Установка компактная, то есть ее можно расположить в любой комнате.

Работали над проектом около двух лет: разрабатывали проект гидропонной системы, потом начали ее продвижение и в январе этого года мы нашли своих первых покупателей. Для продвижения проекта использовали маркетплейсы, социальные сети, а также создали собственный сайт. И, приятно отметить, добились цели, которую ставили перед собой».

Елизавета АЛБАРЦЕВА:

«Наш проект называется «Разработка и реализация образовательных программ в сфере информационного бизнеса». Реализуем его совместно с Александром Егоровым и Валерией Серафимовой.

Наша тема очень актуальна, e-learning (электронное обучение) сегодня становится все популярней. Мы сами, будучи учениками 11 класса, готовились к ЕГЭ именно с помощью онлайн-курсов, поэтому эта тема нам была интересна.

Мы реализовали программу, посвященную основам предпринимательской деятельности и работе на маркетплейсах, и участвовали с ней в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». За 2023 год обучение прошли 66 студентов, 18 из них открыли собственное ИП, 9 стали самозанятыми, 35 человек трудоустроились, что говорит о востребованности программы. Еще на втором курсе я участвовала с похожим проектом в городе Иннополис на Startup House Universities, где вошла в тридцатку лучших среди 462 вузов и ссузов, поэтому разработкой этого проекта, можно сказать, занимаюсь уже с того времени».

В. ЮДИНА