Главная  /  Новости  /  Университет  /  Новый мурал столицы

Новый мурал столицы

14.09.2024
Категории: Университет.

Город Чебоксары преображается благодаря усилиям талантливых художников. По улице Б.С. Маркова можно увидеть граффити во славу участников специальной военной операции, в микрорайоне «Финская долина» на трансформаторных подстанциях нашел свое отражение проект «Наши ветераны», многоквартирный дом № 30 по улице Хевешская может похвастаться изображением космонавта № 3 и девушки в национальном костюме.

На этой неделе на территории нового корпуса Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (ул. Университетская, 38) открылся мурал, посвященный Никите Бичурину.

Имя Никиты Яковлевича известно широкой общественности благодаря его многолетним тру-дам о культуре и истории Китая. Он был востоковедом, путешественником, а также архимандритом Русской православной церкви.

В церемонии открытия приняли участие проректор вуза, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, начальник Управления по молодежной политике Чувашской Республики Иван Филиппов, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инна Никонорова, директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова и другие.

Над созданием мурала трудились два художника — Ильгиз Валиуллов, выпускник машиностроительного факультета университета, и Сергей Петров. Новый арт-объект появился в рамках проекта Русского географического общества «ГеоГраффити».

«Над муралом мы работали четыре дня. Мы очень довольны, поскольку люди ждали от нас результата, мы оправдали ожидания. С радостью мы изготовили эскиз, словами не описать наши эмоции», — сказал один из авторов работы Ильгиз Валиуллов.

С мурала на нас смотрит выдающийся земляк.

На фоне гор он делится мудрым советом: «Не забывайте прошлое: оно учитель будущего».

Под эгидой РГО вот уже на протяжении восьми лет по всей стране создают шедевры уличного искусства. Москва, Смоленск, Уфа, Владикавказ могут похвастаться портретами путешественников, исследователей и т. д.

Вот еще одной точкой на карте стал город Чебоксары.

В знак открытия нового арт-объекта почетные гости смогли нанести на мурал символичную надпись — «выгравировать» из баллончика дату открытия.

«Честно сказать, когда я пришла в университет в этом учебном году, была удивлена. Внушает гигантский размер картины на всю стену. Это очень достойная работа. Мне особенно нравится свежий взгляд героя на действительность. Я обязательно зайду в поисковик и прочитаю о выдающемся деятеле Никите Бичурине», — поделилась своими впечатлениями студентка Ульяна Семенова.

Мероприятие завершилось фотосессией. Гости, студенты, преподаватели надели яркие китайские шляпки, разнообразив фотоленту непривычными аксессуарами.

Своих положительных эмоций не скрывал и представитель Китайской Народной Республики Чэнь Дзыди, который преподает в университете на факультете иностранных языков. Юноша признался, что очень рад увидеть частичку родной культуры на чувашской земле.