Главная  /  Новости  /  Студентам  /  «Нравится чувствовать себя частью значимого события»

«Нравится чувствовать себя частью значимого события»

Категории: Студентам.

С 12 по 23 июня в Казани прошло Международное мультиспортивное мероприятие – Игры стран БРИКС. Наши волонтеры не остались в стороне от этого масштабного события, и, вернувшись домой, поделились своими впечатлениями.

Дарья ЕГОРОВА, студентка юридического факультета:

«На Играх БРИКС царила спортивная и праздничная атмосфера, которая позволила спортсменам получить классные эмоции от соревнований. Я оказывала помощь зрителям в Центре гимнастики. Думаю, это была одна из самых интересных и ярких локаций на играх, так как здесь прошли соревнования по спортивной и художественной гимнастике. Организация мероприятия впечатляет: после Игр Будущего прошло буквально три месяца, а Казань уже приняла новое международное событие. На мой взгляд, главный плюс игр БРИКС в том, что они предоставляют возможность молодым спортсменам продемонстрировать свои спортивные достижения, обрести опыт и повысить уровень спортивной подготовки.

Мне нравится, что участие в Играх БРИКС позволяет странам показать свою культуру, традиции и достижения в области спорта. Это способствует обмену культурным опытом, сегодня это очень важно».

Анна КИРЯГИНА, студентка факультета иностранных языков:

«Волонтерством занималась еще в школьные годы, но не так активно, как в университете. Работаю в основном волонтером спортивных мероприятий. Мне нравится чувствовать себя частью значимого события. Волонтерство – это возможность увидеть много нового, съездить в другой город, познакомиться с новыми людьми, набраться у них опыта в разных сферах и многое другое.

Игры БРИКС – долгожданное и серьезное мероприятие, направленное на сплочение разных стран и народов. На соревнованиях царила теплая атмосфера. Организация хорошая, учитывая, что подготовка заняла всего три месяца – короткий срок для такого масштабного мероприятия. Но организаторы смогли все устроить на высшем уровне.

Понравилось вообще все – работа на объекте, менеджеры, мероприятия на сплочение волонтеров, сотрудников и спортсменов, матчи. Всегда готова участвовать в таких событиях!».

Анна ШУКАНОВА, студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики:

«Раньше работала в качестве волонтера только на однодневных акциях – зеленом марафоне «Вода России», университетском фестивале «Ритмы мира», экологических субботниках. В марте 2024 года была координатором на информационной стойке зоны гостеприимства Всемирного фестиваля молодежи. Участие в роли волонтера в спортивных Играх стран БРИКС 2024 для меня самое масштабное.

На Играх БРИКС работала волонтером билетной программы во Дворце водных видов спорта. В мои обязанности входила проверка билетов у зрителей и помощь в покупке билетов, ориентирование по соревновательным сессиям. На моем объекте прошли соревнования по синхронному плаванию, прыжкам в воду, плаванию. В свободные часы посетила различные состязания – синхронное плавание, прыжки в воду, у-шу, спортивную борьбу, баскетбольное двоеборье, легкую атлетику, теннис и многое другое. Очень хотелось посмотреть спортивную и художественную гимнастику, но билеты быстро закончились.

Мы работали очень продуктивно, постоянно общались с людьми, помогали им. Ну и, конечно, понравились соревнования, особенно баскетбольное двоеборье – совмещение цифрового формата с традиционным. Мне удалось сфотографироваться со спортсменами, одной из них была Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова».

Егор ВАСИЯРОВ, студент факультета русской и чувашской филологии и журналистики и Высшей инженерной школы:

«На Играх БРИКС успел увидеть множество соревнований и познакомиться с людьми из разных стран. Все они разные, но объединяло их одно – дружелюбие. Организация мероприятия на высшем уровне! Благодаря слаженным усилиям волонтеров все прошло гладко и без проблем.

Мне понравилось многое, но особенно хочу отметить атмосферу доброжелательности, разнообразие культур, представленных на играх. Было интересно познакомиться с людьми из разных стран и видеть, как все они объединены общими интересами. Также меня впечатлила отличная организация и высокий уровень проведения игр.

В начале учебы я не был активен в волонтерской деятельности. Все изменилось на втором курсе, когда осознал свое желание помогать в организации крупных мероприятий. Мой волонтерский опыт не слишком обширен, но включает несколько значимых событий. Я был волонтером в спортивно-туристическом лагере в Саратовской области, а также дважды участвовал в форуме «Россия» в Москве. В дальнейшем хочу продолжать заниматься событийным волонтерством, чтобы помогать людям и делать свой вклад в реализацию значимых проектов».

Е. ВАСИЛЬЕВА, А. ИВАНОВА