Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Олег Николаев поздравил студотряды Чувашии

Олег Николаев поздравил студотряды Чувашии

18.02.2025
Категории: Студентам.

Сегодня в нашей стране  отмечается 10-летие движения «Российские студенческие отряды». На торжественном мероприятии в ДК ЧГУ собрались участники молодежного движения – студенты вузов, учащиеся средне-специальных учебных организаций.

«Движение студотрядов имеет очень большую историю и крепкие традиции, которые были сформированы за более чем 6 десятилетий. Ну а сейчас набирает силу новая волна – уже российских студенческих отрядов. Я очень  рад, что наши чувашские студенты здесь нисколько не потерялись. Мы в  числе первых вошли в этот мощный поток, а в прошлом году мы рванули в рейтинге студенческих отрядов сразу же более чем на полтора десятка пунктов вверх. Были 31-е, стали 16-е. «Труд – крут» звучит ваш лозунг. И это круто, что вы нашли самое лучшее применение своей энергии, своим знаниям. Что с энтузиазмом беретесь за трудовые задачи, а наши предприятия, ваши будущие работодатели получают возможность оценить ваши навыки и желание созидать», – отметил  Глава Чувашии Олег Николаев успехи студотрядовцев республики.

Чувашское региональное отделение создано одним из первых в Приволжском федеральном округе в 2001 году. За 10 лет более 80 тысяч студентов Чувашии прошли через ряды этой организации, получив свой первый опыт работы еще в студенческие годы.

Студенческие отряды работают на всех самых крупных промышленно-производственных и инфраструктурных объектах страны. У РСО 8 направлений деятельности, проекты реализуются в 82 регионах нашей страны. В настоящий момент в учебных организациях Чувашии  сформированы студотряды по пяти ключевым направлениям:  сервис, строительство, педагогика, производство и медицина.

Один из проектов  РСО  –  «Снежный десант РСО» – включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества, профориентацию молодежи и содействие их трудоустройству, помощь незащищенным слоям населения. С 2022 по 2024 года отряд снежного десанта побывал в 14 муниципальных округах, профориентационные встречи были проведены для 1200 учащихся учебных заведений отдаленных населенных пунктов Чувашии. В рамках акции оказана помощь 20 семьям мобилизованных и 30 одиноким пенсионерам и ветеранам, проведено 14 концертных программ для жителей муниципалитетов.

В 2025 году впервые прошел республиканский конкурс «Лучший студенческий отряд Чувашской Республики».  Олег  Николаев передал переходящее знамя победителю конкурса – медицинскому отряду «Вита».

Также Глава Чувашии вручил свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность Виктории Виноградовой, бойцу студенческого сервисного отряда «Пегас», Екатерине Евграфовой, комиссару студенческого педагогического отряда «Звёздный», Анастасии Федотовой, бойцу студенческого педагогического отряда «Волнари».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева.