Главная  /  Новости  /  Куба  /  Отчетно-выборная конференция Общества дружбы с Кубой

Отчетно-выборная конференция Общества дружбы с Кубой

Категории: Куба и Международное.

11 ноября избранные от Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» делегаты в составе председателя отделения, ректора Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрова и членов отделения М.В. Емельяновой, Н.А. Ефремова, Е.В. Значковой, Е.Е. Калининой в дистанционном формате приняли участие в VI отчетно-выборной конференции Общества дружбы с Кубой.

Датой проведения конференции было выбрано 11 ноября, так как ровно 56 лет назад, в 1964 году, в этот день было создано Советско-Кубинское Общество Дружбы.

С приветственными словами выступили Президент Общества дружбы с Кубой, заместитель министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья и др.

На отчетно-выборной конференции был заслушан отчет правления и отчет ревизионной комиссии, рассматривался вопрос изменения территориального статуса и названия МОО «Общество дружбы с Кубой» на общероссийскую общественную организацию «Российское общество дружбы с Кубой», утвержден Устав организации, состоялись выборы руководящих органов.

Чувашское региональное отделение проводит активную работу по развитию и укреплению российско-кубинской дружбы и стратегического сотрудничества. Так, в феврале 2019 года в ЧГУ состоялся показ фильма о Кубе и его обсуждение с участием студентов. В Чувашском государственном театре кукол в рамках программы «Чувашский сувенир» состоялся показ спектакля «Токолоро» (токолоро – птица; национальный символ Кубы).

Летом 2019 года члены общества, студенты ЧГУ Роман Иванов и Карина Тимофеева участвовали в Европейской бригаде добровольного труда и солидарности с Кубой имени Хосе Марти и выезжали в кубинские провинции Артемиса, Гавана и Матансас.

В июле-августе 2019 года были организованы конкурс детских рисунков «Мечтаю о Кубе!» и фотоконкурс «Куба глазами туриста», торжественное открытие которых состоялось 24 августа 2019 года в рамках празднования 550-летия города Чебоксары с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь. В этот же день на территории столицы республики была развернута экспозиция работ современных живописцев Чувашии «Солнечный остров Свободы». Знакомство с картинами местных художников помогло жителям и гостям столицы узнать как можно больше о Кубе.

В 2020 году проводился круглый стол «Кубинский поэт и писатель Хосе Марти – певец свободы», была организована выставка «Известные кубинцы» и другие мероприятия.

СПРАВОЧНО

Российское Общество дружбы с Кубой является продолжением Советско-Кубинского Общества Дружбы, созданного в 1964 году после исторического визита Фиделя Кастро в СССР по инициативе двух стран. Первый космонавт планеты Земля Ю.А. Гагарин возглавил Общество Дружбы СССР – Республика Куба. В создании Общества принимал участие и лично присутствовал легендарный Эрнесто Че Гевара.

Чувашское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» было создано 10 апреля 2017 года. 18 февраля 2019 года Председателем отделения избран ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.