Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Первому ректору университета посвящается

Первому ректору университета посвящается

Категории: Ректор.

Родные, коллеги и студенты почтили память С.Ф. Сайкина, первого ректора нашего университета. 14 сентября исполнилось 110 лет со дня его рождения.

К этой дате в корпусе «Г» ЧувГУ открылась выставка. Чуткий, добрый и всегда спокойный – именно таким многие вспоминают Семена Федоровича. «Он никогда не повышал голос, не отдавал никаких приказов, а просто просил: «Сделайте, пожалуйста». И люди старались выполнить работу лучше», – отметил ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, рассказывая о первом ректоре университета.

Своими воспоминаниями о С.Ф. Сайкине, о годах его ректорства поделился заслуженный профессор нашего университета В.А. Щедрин. «Его любили и студенты, и преподаватели. Он хорошо относился к своим коллегам. Расскажу интересный случай. У одного ныне здравствующего доктора наук ВАК не утвердил диссертацию. Другой бы на месте С.Ф. Сайкина и не беспокоился, но Семен Федорович вместе с нашими сотрудниками, в числе которых был и я, поехал в ВАК, побывал в комиссии, отстоял справедливость. Это наглядный пример того, как Семен Федорович заботился о каждом, причем делал это мягко, незаметно».

Успел поработать под началом первого ректора и декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий профессор А.Ю. Иваницкий, который после окончания ЧувГУ остался в родном вузе. Через несколько лет преподавательской деятельности Александр Юрьевич по совету ректора Сайкина поехал учиться в аспирантуру в МГУ им. М.В. Ломоносова и успешно защитил там диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Заведующий кафедрой прикладной физики и нанотехнологий профессор В.С. Абруков, рассказывая о первом ректоре, подчеркнул: «С.Ф. Сайкину удалось в нашем университете объединить культуру Казанского университета и настойчивость, ум Московского энергетического института. ЧувГУ стал первым многопрофильным вузом в России, в том числе, благодаря стараниям первого ректора. Он многое сделал в плане введения новых специальностей, подбора кадров, привлечения преподавателей».

О том, каким С.Ф. Сайкин был дома, вспомнил его сын С.С. Сайкин и отметил, что сыновья, многие внуки и правнуки также пошли по стопам Семена Федоровича и выбрали для дальнейшего развития физико-математическую стезю.

На выставке можно ознакомиться с фотодокументами, наградами первого ректора. Также в музее истории университета С.Ф. Сайкину посвящен специальный раздел, в котором представлены рабочий стол, докторская диссертация, книги, личные вещи ученого. Кроме того, в фойе корпуса «Г» установлен бюст первого ректора Чувашского госуниверситета.

О. ГЕРАСИМОВА.