Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Первые выпускники магистратуры по искусственному интеллекту защитили дипломы

Первые выпускники магистратуры по искусственному интеллекту защитили дипломы

Категории: Студентам.

Защита выпускных квалификационных работ проходила по двум направлениям: «Искусственный интеллект и бизнес аналитика» на факультете информатики и вычислительной техники и «Искусственный интеллект и анализ больших данных в банковской сфере» на экономическом факультете.

25 июня на факультете информатики и вычислительной техники ЧувГУ состоялся первый выпуск 10 магистров по сетевой образовательной программе «Искусственный интеллект и бизнес аналитика» по направлению подготовки «Прикладная информатика». Все магистры группы КТМ-03-22 защитили свои выпускные квалификационные работы на «отлично» и получат дипломы с отличием. Тематика работ отличалась разнообразием, среди тем были такие, как «Применение искусственного интеллекта при обработке анкетных данных в Отделении социального Фонда России по Чувашской Республике – Чувашии», «Разработка приложения для анализа эмоционального окраса текстовых сообщений», «Использование аналитики данных для повышения эффективности ключевых бизнес-процессов организации», «Обработка и суммаризация текста с помощью технологий искусственного интеллекта» и другие.

Экзаменационная комиссия отметила, что выпускники программы готовы решать задачи научно-исследовательского типа. Они получили такие компетенции, как способность руководить проектами по созданию комплексных систем на основе аналитики больших данных в различных отраслях; способность руководить проектами по созданию, внедрению и использованию одной или нескольких сквозных цифровых технологий искусственного интеллекта в прикладных областях; способность разрабатывать и модернизировать программное и аппаратное обеспечение технологий и систем искусственного интеллекта с учетом требований информационной безопасности в различных предметных областях.

У выпускников магистерской программы «Искусственный интеллект и анализ больших данных в банковской сфере» экономического факультета тематика работ была ориентирована на использование сквозных технологий искусственного интеллекта в деятельности организаций финансово-кредитной сферы. Были рассмотрены технологии искусственного интеллекта при кредитовании и в управлении цифровыми банковскими продуктами, проблемы безопасности личных финансовых данных в развитии технологий искусственного интеллекта, использование аналитической отчетности для противодействия электронному мошенничеству и многое другое.

Данная сетевая образовательная программа реализуется в рамках гранта, полученного Ульяновским государственным техническим университетом на разработку программ в области искусственного интеллекта. В разработке содержания программ и онлайн-контента приняли участие специалисты ведущих вузов страны: Астраханского государственного технического университета, Тамбовского государственного технического университета, Липецкого государственного технического университета, Псковского государственного университета. международные университеты-партнеры: Технический университет Софии (Болгария), Казахский национальный университет имени аль – Фараби (Казахстан). Проект поддержали российские IT-компании: «МедиаСофт», «Ульяновский НИАТ», «Зебрейнс», «Бэлл Интегратор», «РИТГ», «Симбирсофт», «Трумашин».

Поздравляем выпускников и желаем им успешного применения полученных знаний в профессиональной деятельности!