Главная  /  Новости  /  Международное  /  Правила безопасности напомнили иностранным студентам

Правила безопасности напомнили иностранным студентам

10.07.2024
Категории: Международное.

В Чувашском госуниверситете состоялся обучающий семинар для иностранных студентов, проживающих в общежитиях Студенческого городка.

Выступили старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по ЧР О.Н. Якунина, начальник отделения центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР О.В. Андреева, заместитель директора Студенческого городка В.П. Гурьянова, специалист отдела международного образования Е.С. Алексеева. Иностранным студентам напомнили о необходимости соблюдать порядок пребывания в Российской Федерации.

Специалист отдела международного образования Е.С. Алексеева ознакомила с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации, подробно рассказала об ответственности, которая наступает после совершения преступлений против собственности.

О.Н. Якунина, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике, подробно рассказала о пагубности влиянии наркотиков на здоровье человека, о моральной и духовной деградации личности, обратила внимание на основные законы Российской Федерации, которые предусматривают ответственность за незаконный оборот наркотиков. Специалист управления рассказала о том, как не стать жертвой вовлечения в преступления, связанные со сбытом наркотиков. Ольга Николаевна раздала студентам информационные буклеты на русском и английском языках.

О.В. Андреева, начальник отделения центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР, подробно остановилась на таких понятиях, как вражда и ненависть, унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения. Студенты были предупреждены об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистского характера. Ольга Викторовна привела примеры проявлений экстремизма, охарактеризовала в целом обстановку в Чувашской Республике. Она напомнила иностранным обучающимся о правах и обязанностях во время пребывания на территории Российской Федерации, призвал студентов проявлять организованность и дисциплину.

Студентам напомнили о правилах поведения на воде, что стало особенно актуальным, учитывая жаркую погоду. Было подчеркнуто, что на Волге, на водоёмах Чувашской Республики есть специально отведенные места для купания и отдыха людей. Там же находятся посты, где спасатели ведут дежурство. Ни в коем случае нельзя плавать в нетрезвом виде, в штормовую погоду, заплывать за буйки, играть в воде в активные игры, подныривать под плывущего человека, нырять с перил, лодок и других не оборудованных для этих целей мест. Единый номер телефона спасения – 112.