Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Профориентационный проект «День в столице»: учащиеся Красноармейской школы посетили технические факультеты ЧувГУ

14.10.2023

12 октября в рамках реализации республиканского проекта «День в столице» была организована обзорная экскурсия по кампусу «Техноквартал» для учащихся Краснормейской средней общеобразовательной школы. В роли экскурсовода выступила руководитель центра профориентации ЧувГУ О.Н. Васильева.

Школьники ознакомились с инфраструктурой кампуса, побывали в спортивном и актовом залах, коворкинге центра дополнительного образования, студенческом совете, а также коворкинге штаба студенческих трудовых отрядов. Особое внимание было уделено учебным и научно-исследовательским лабораториям двух технических факультетов: энергетики и электротехники; радиоэлектроники и автоматики.

Доцент А.Н. Матюнин показал ребятам учебное оборудование, используемое для исследования принципов работы машин постоянного и переменного тока, а также электрического привода асинхронного двигателя. В качестве наглядного примера автоматизированного электропривода рассмотрели демонстрационный макет пассажирского лифта.

В лаборатории моделирования встраиваемых систем управления с учениками пообщался декан факультета радиоэлектроники и автоматики Г.П. Охоткин. Он рассказал о реализуемых программах подготовки инженеров и карьерных перспективах студентов и выпускников. Живой интерес вызвала встреча с председателем профкома обучающихся Анастасией Козловой, которая также является уроженкой Красноармейского муниципального округа. Анастасия рассказала о внеучебной жизни студентов ЧувГУ и своих грантовых победах. Завершилась экскурсия обедом в студенческой столовой корпуса «Г» университета.