Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Программа «Стартап как диплом»: студенты ЧувГУ представили выпускные квалификационные работы в качестве реально существующих бизнес-проектов

Категории: Студентам.

На факультете информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета успешно прошли защиты выпускных квалификационных работ по программе бакалавриата «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем»). Работы получили положительные отзывы от представителей бизнеса.

В этом году было представлено три работы по двум стартапам.

Выпускник Роман Зверев представил проект своей команды (в ее составе выпускник факультета Даниил Кучуков) «Разработка информационной системы AI для просмотра и анализа спортивных матчей». Роман успешно участвовал в различных грантовых конкурсах и акселерационных программах по поддержке молодых предпринимателей и стал победителем грантового конкурса от университета Иннополис «Технологическое предпринимательство», победителем ТОП-10 в акселерационной программе «Стартап. Начало», победителем грантового конкурса «Студенческий стартап» в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2023 году, победителем ТОП-10 акселератора «Цифра», финалистом региональной программы по развитию молодежного предпринимательства «Я в деле» и финалистом акселератора Физтех.Идея PRO.

Выпускники Юрий Алексеев и Силантий Васильев представили проект (каждый свою часть в рамках проекта) новой социальной сети Bibinto с рекомендательной нейросетью. Юрий и Силантий являются победителями грантового конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям ЧГУ им. И.Н. Ульянова в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», трижды побеждали в конкурсе университетских грантов ЧГУ им. И.Н.Ульянова и имеют научные публикации по перспективному направлению. Проект социальной сети Bibinto уже суммарно набрал 2 миллиона рублей стартовых средств и активно готовится к запуску.

Желаем выпускникам факультета информатики вычислительной техники успешного продвижения стартапов! Совсем скоро в составе делегации Чувашской Республики в Москве им предстоит участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса молодежного предпринимательства «Я в деле».