Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Рабочая встреча ректора со студентами-грантодержателями

Рабочая встреча ректора со студентами-грантодержателями

Категории: Ректор, СНО и Студентам.

Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров провел рабочую встречу со студентами – авторами проектов, получившими грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи в первом сезоне среди физических лиц в размере 2 863 000 рублей.

С авторами проектов ректор поговорил о важности социальной активности, способах вовлечения в проекты школьников и молодежи, целях и результатах для каждого участника. Андрей Юрьевич отметил: «Впереди большая форумная кампания, уверен, будут новые выигранные гранты на реализацию интересных и полезных для общества проектов».

Каждый год работы студентов Чувашского госуниверситета получают поддержку в виде грантов в различных конкурсах. В этом году ребята реализуют новые социальные проекты:

«Мастерская переработки «Вторая жизнь» – направлен на популяризацию экологического мышления и системы раздельного сбора вторсырья среди жителей Чувашской Республики;

«Спортивно-патриотическая игра «Герои ХХI века», в рамках которого планируется создать сообщество занимающихся патриотическим воспитанием молодежи, проведение уроков, тренировок и военно-патриотического слета;

«Развитие экологического туризма «Колесим по Чувашии» – нацелен на формирование экологической грамотности и повышение уровня экологической культуры, сохранение уникальных природных территорий и развитие экологического туризма;

«Доноры крови Чувашии» – реализуют его студенты с 2010 года, но актуален он и сейчас. Планируются презентации проекта и акции среди школьников и молодежи, привлечение участников в муниципальных округах республики;

«Образовательная лаборатория «Экосмысл» – это мастер-классы, экскурсии на мусоросортировочный комплекс, экосубботники, обучение раздельному сбору вторсырья и слет экоактивистов.