Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Реализация стратегического проекта Программы развития Чувашского госуниверситета «Право и управление: социально ответственный профессиональный выбор»

30.09.2023
Категории: Партнерам и Студентам.

В рамках стратегического проекта «Право и управление: социально ответственный профессиональный выбор» на юридическом факультете ЧувГУ в сентябре 2023 года провели предпрофессиональный трек «ПроПраво».

Трек направлен на раннее погружение первокурсников в профессиональную среду, выбор индивидуальной профессиональной траектории, формирование личных качеств для успешной карьеры, живой диалог с экспертами и представителями юридического сообщества.

Три этапа трека – деловая игра «Карта юридических профессий», знакомство с будущими работодателями-партнерами юридического факультета и экспертная сессия – объединили в себе игру, психологический тренинг, серьезный разговор на равных профессионалов с будущими юристами.

Деловая игра «Карта юридических профессий» по составлению портрета юриста, его имиджа, определению необходимых профессиональных и личных качеств, способствовала сплочению первокурсников, формированию навыков самостоятельного принятия решений и командной работы.

В рамках второго этапа свои двери перед студентами 1 курса открыли Верховный Суд Чувашской Республики, Прокуратура Чувашской Республики, Государственный Совет Чувашской Республики, Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции, ООО «Гарант-Чебоксары». Прикосновение к практике юриста в органах власти и организациях с первых дней обучения возможно благодаря широкой сети партнерских соглашений с университетом и большой заинтересованности работодателей принимать участие в обучении студентов.

Завершающим мероприятием предпрофессионального трека «ПроПраво» стала проведенная 27 сентября экспертная сессия. Модератором дискуссионной площадки выступила декан юридического факультета Елена Иванова. В работе сессии приняли участие старший помощник прокурора Чувашской Республики по кадрам и пенсионному обеспечению Алексей Зольников, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Игорь Михайлов, начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Чувашской Республике Илия Гониашвили, специалист отдела кадров УРЛС МВД по Чувашской Республике, лейтенант полиции Александр Генералов, Председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Роман Кручинин. Эксперты раскрыли участникам сессии специфику и направления деятельности своих ведомств, особенности государственной службы, трудоустройства и карьерного роста, поделились интересными ситуациями из юридической практики. Студенты активно задавали вопросы, делились впечатлениями, пожеланиями, отзывами о мероприятиях трека.

Варвара Захарова, студентка 1 курса юридического факультета: «22 сентября наша группа ЮФ-12-23 побывала в Верховном Суде Чувашской Республики. Мы встречались с судьей Верховного Суда Чувашской Республики О.В.Агеевым, который рассказал о требованиях к кандидатам в судьи, об ограничениях в жизни, к чему стоит быть готовым, если выбрать работу в судебной системе. Помощник председателя Верховного Суда А.Н.Васильева провела для нас экскурсию. Мы побывали в музее, узнали интересные факты из истории судебной системы в республике, а также узнали о работе суда присяжных».

Ильдар Куряков, студент 1 курса юридического факультета: «Наша группа посетила компанию «Гарант-Чебоксары». Представитель компании Анастасия Егорова рассказала об инновационных legaltech-технологиях. В системе мы можем найти более 230 миллионов документов: нормативно-правовые документы, авторские материалы и судебную практику.

В системе «Гарант» есть интересные фишки, одной из которых, является поиск по классификации. Это специально разработанный и адаптированный для использования в справочных правовых системах поиск. Ещё одной, по моему мнению, самой важной, является возможность сравнить новую версию правого акта с поправками со старой версией, что позволяет быть всегда в курсе последних изменений и удобно усваивать новую информацию».