Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Ректор ЧувГУ А.Ю. Александров подводит промежуточные итоги приемной кампании-2024

27.07.2024

«Анализируя промежуточные итоги приемной кампании, по сравнению с 2023 годом мы наблюдаем численный рост и абитуриентов, и поданных заявлений. На данный момент получили уже более 20 000 заявлений, тогда как в 2023 году – чуть больше 19 500. Число абитуриентов на сегодня превысило 7 000, что почти на тысячу больше, чем в прошлом году.

География абитуриентов впечатляет: от Камчатки и Сахалина до Калининграда, от Мурманска до Краснодарского края – к нам хотят поступить ребята из 70 регионов России. И не только.

На 25 июля заявления в приемную комиссию вуза подали более 600 иностранных граждан из дружественных России стран: Индии, Сирии, Ирака, Ливии, Египта, стран Средней Азии и других. Значит, будем продолжать развивать международное сотрудничество и продвигать ценности российского высшего образования за пределы нашей страны.

На пике популярности у поступающих традиционно медицинские специальности – на «Стоматологию» конкурс составил 44, 2 человека на место. Высок интерес к IT-направлениям – на специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем» конкурс 30,3 человека на место. Очень высокие позиции у Высшей инженерной школы ЧувГУ – например, на направление «Информатика и вычислительная техника» 32,7 человек на место.

До 20 августа остается немного времени у тех ребят, кто планирует поступать к нам на заочное отделение или на платное обучение. Мы уверены, что все эти цифры еще подрастут».