Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Республиканский проект «Приемная кампания 2024»: ученики гимназии №5 встретились с ректором ЧувГУ А.Ю. Александровым

16.05.2024

В Штабе общественной поддержки «Единой России» в Чувашской Республике совместно с партнерами – вузами региона продолжается реализация проекта «Приемная кампания 2024».

14 мая состоялась встреча с депутатом Государственного Совета Чувашской Республики, ректором Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александровым. Будущим абитуриентам, ученикам 10-х классов гимназии №5 г. Чебоксары, были представлены образовательные программы и возможности для занятий наукой, спортом, творчеством, общественной работой. Руководитель Центра профориентации О.Н. Васильева рассказала о правилах приема в вузы, способах и сроках подачи документов, минимальных и проходных баллах, вступительных испытаниях для поступающих.

Хорошим дополнением к познавательной лекции стали мастер-классы трех технических факультетов ЧувГУ. Студенты факультета информатики и вычислительной техники под руководством доцента Т.Н. Копышевой ознакомили гимназистов с программированием беспилотных летательных аппаратов. Доцент факультета радиоэлектроники и автоматики Л.Н. Васильева вместе со студентами помогала школьникам освоить программирование электронных устройств с использованием микроконтроллеров. Факультет энергетики и электротехники представила и.о. декана Н.В. Руссова. Гимназисты учились программировать «умное пианино» и угадывали зашифрованные студентами-электротехниками мелодии.